< >

Школьники из Тверской области участвуют в акции «Лето во дворце»

Школьники из Тверской области участвуют в акции «Лето во дворце»
Областная картинная галерея продолжает реализацию проекта «Лето во Дворце». В рамках акции в Тверском императорском дворце для детей и подростков проходят музейные игры, мастер-классы, познавательные экскурсии и интерактивные занятия.

Проект «Лето во Дворце» стартовал 1 июня, в Международный день защиты детей.

Задачу организовать в период летних каникул познавательную программу мероприятий для школьников поставил Губернатор Игорь Руденя. По мнению главы региона, подобные мероприятия имеют важное значение в духовно-нравственном воспитании детей.

В частности, в рамках проекта для юных посетителей провели музейную игру «Нескучная прогулка» в дворцовом саду, в ходе которой ребята в занимательной форме познакомились с парковой скульптурой, изображающей античных богов.

На экскурсии «Знакомство с музеем» дети узнали, откуда появилось слово «музей», зачем нужны музеи и какие коллекции хранит картинная галерея. Ребятам рассказали о возникновении Путевого дворца в Твери, продемонстрировали дворцовые интерьеры и портреты членов императорской семьи.

На занятии «В мастерской художника» дети соприкоснулись с процессом создания картин, узнали, какими инструментами и материалами пользуется художник, какими бывают краски. А также смогли примерить на себя образ живописца и полюбоваться полотнами великих мастеров в экспозиции областной картинной галереи.

Для юных поклонников искусства проводятся экскурсии по выставке «Передвижники. Русское искусство XIX – начала ХХ веков». Рассматривая произведения, гости видят, насколько по-разному художники могут выразить свои впечатления и какие удивительные по красоте образы создавались ими в позапрошлом столетии.

Большой интерес вызвали интерактивные лекции «Уроки дворцового этикета», где юные дамы и кавалеры узнали не только правила хорошего тона, но и интересные факты из истории костюма XIX века.

Увлекательные экскурсии и занятия продолжатся до начала осени. Получить более подробную информацию о мероприятиях программы «Лето во Дворце» можно на официальном сайте галереи gallery.tverreg.ru, на ресурсах музея в социальных сетях    vk.com/tvergallery, t.me/tvergallery, ok.ru/tverskayakartinnayagalereya и по телефонам (4822) 34-31-56; 34-62-43.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.