< >

Школьники из Тверской области смогут помочь незрячим подросткам услышать литературные новинки

Школьники из Тверской области смогут помочь незрячим подросткам услышать литературные новинки
Школьников из Тверской области приглашают стать волонтерами проекта «Вслух» и записать аудиокниги для детей с нарушениями зрения. Проект в 2018 году придумал незрячий участник конкурса юных чтецов «Живая классика» Фёдор Лысиков. Он предложил записывать для подростков литературные новинки в аудиоформате.

Идея не только в том, чтобы сделать книги для незрячих подростков более доступными, а в совместном творчестве, включении в деятельность слабовидящих детей. Благодаря проекту ребята с нарушениями зрения смогут услышать литературные новинки, обсудить любимую книгу онлайн со сверстниками и найти новых друзей по всей стране.

В этом сезоне ставка делается на книги современных авторов. Специально для проекта писатели будут делиться с ребятами своими рукописями – сочинениями, которые еще не изданы. То есть это также уникальная возможность для волонтеров узнать первыми о книжных новинках.

Инициативу уже поддержали писатели Анна Анисимова, Ася Кравченко, Евгений Чеширко, Тамара Крюкова, Эльвира Смелик, Нина Дашевская, а также представитель издательства «Самокат» в Санкт-Петербурге Ника Максимова.

Старшеклассники, которые решили стать волонтерами, будут участвовать в творческих мастер-классах по чтецкому мастерству, чтобы подготовиться к записи аудиокниг. Специально для них создадут книжный клуб, где будут проходить встречи с писателями.

Первыми на призыв поучаствовать в акции откликнулись петербургские школьники, но текстов оказалось так много, что подростки будут рады помощи сверстников из разных регионов страны. Узнать подробнее об акции, зарегистрироваться и стать волонтером проекта можно на сайте.

За три года реализации проекта школьники озвучили уже более 100 произведений и даже создали аудиоспектакли. Послушать их можно на сайте проекта. Аудиотека будет постоянно пополняться и обновляться.

Фонд «Живая классика» реализует свою инициативу на средства гранта Президента Российской Федерации, направленного на развитие гражданского общества.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.