< >

Школьники из Твери начали изучение африканского языка суахили

Школьники из Твери начали изучение африканского языка суахили
25 октября в деревне Мокшино состоялся первый урок суахили. Занятие прошло на базе Клуба Юных Дипломатов при поддержке Тверского реготделения «Деловой России» и РОО «Общество Дружбы и развития культурно-деловых отношений с Объединённой республикой Танзания».

На открытый урок приехали также учащиеся лицея №1 в Твери, где открытие Клуба запланировано на 25 ноября.

Суахили сегодня – самый большой язык по числу говорящих на африканском континенте и по территории распространения: на нем говорит около 200 млн человек. Он является официальным языком Восточноафриканского общества. Суахили – настоящий мост между культурами, традициями и современностью.

«Необходимо расширять знание языков дружественных стран, и мы с огромным удовольствием воплощаем это в жизнь: изучение языков, которые еще вчера считались редкими, будет реализовано и в школах, и в ВУЗах страны», - рассказал председатель Тверского РО «Деловая Россия» Юрий Коробов.

Участники проявили интерес к изучению языков уже на международном слете Россия-Африка-Восток», который состоялся в августе в Завидово. Методикой обучения языков прекрасно владеет приглашенный в Тверскую область специалист – кандидат филологических наук, ученый-африканист Станислав Белецкий, который много лет прожил в Танзании, возглавляя работу Русского Центра.

В начале урока ученики рассказали каждый о своих мотивах, по которым пришли на это занятия. Дети познакомились с алфавитом суахили, особенностями ударения в языке, научились простым фразам. На примере известного мультфильма «Король-лев» они узнали, что имена героев – это обычные слова на языке суахили: Симба – лев, Рафики – друг, Пумба – глупец, Сараби – мираж, Шензи – дикарь. Также им рассказали про основы этикета страны и дали возможность продемонстрировать полученные навыки после тренинга.

Активность учеников показала, что изучения суахили необходимо продолжать. Благодаря тому, что в селе Городня планируется открыть Центр изучения культуры и искусств народов Африки, это будет возможно.

Фото: Тверской РО "Деловая Россия".

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.