< >

Школьники из Ржева приняли участие в первом слете Всероссийского проекта Движения Первых «Хранители истории»

Школьники из Ржева приняли участие в первом слете Всероссийского проекта Движения Первых «Хранители истории»
В Волгограде стартовал слет Всероссийского проекта Движения Первых «Хранители истории». Участниками одного из флагманских проектов Движения стали порядка 800 ребят в возрасте от 14 до 17 лет из 77 регионов России, а также пять команд из Белоруссии. Тверскую область на слете представила команда школы № 5 города Ржева.

Инициативу молодежи о создании «Движения первых» поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин, который возглавил Наблюдательный совет объединения. Председателем Координационного совета подразделения в Тверской области является Губернатор Игорь Руденя.

«У каждого ребёнка, подростка, студента вне зависимости от того, где они живут, должны быть возможности проявить себя, найти дело, которое позволит им самореализоваться, почувствовать себя востребованными. Результатом деятельности Движения должно стать формирование у молодого поколения граждан России гордости историей и культурой нашего Отечества, преемственности традиционных ценностей нашего народа», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Ржевские школьники на слете смогли познакомиться с особенностями работы с историческими документами, технологиями сохранения памятников архитектуры, а также научились нести почетный караул. Объединившись в группы под руководством тренеров, участники соревновались в ораторском мастерстве, учились создавать патриотический медиаконтент.

«Когда я побывала на старте проекта «Хранители истории» в моем родном городе Ржеве, я сразу же захотела принять участие в этом проекте. Ведь так важно сохранять память о нашей истории и учиться передавать её будущим поколениям», – поделилась эмоциями участница команды из Верхневолжья София Горюнова.

В первом Слете также принимают участие свыше 80 педагогов и родителей ребят, которые делятся с ними ценным опытом, а также вместе разрабатывают воспитательные практики для развития первичных отделений Движения Первых в регионах.

Старт Всероссийского проекта Движения Первых «Хранители истории» был дан 15 апреля у Ржевского мемориала Советскому солдату. Тогда его участниками стали свыше 500 членов проекта Движение Первых из более чем 30 регионов России.

На сегодняшний день в деятельности Движения Первых в Тверской области принимают участие более 6000 человек. Первичные отделения Движения открыты более чем в 170 организациях Верхневолжья.

Определены 12 направлений деятельности организации в Тверской области. Среди них – «Служи Отечеству» (патриотизм и историческая память), «Найди призвание» (труд, профессия, свое дело), «Благо твори» (волонтерство), «Достигай и побеждай» (спорт) и другие.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.