< >

Школьники из Иркутской области посетили «Кванториум» и тверские предприятия

Школьники из Иркутской области посетили «Кванториум» и тверские предприятия
100 школьников из города Тулуна и других районов Иркутской области, больше всего пострадавших во время наводнения, завершили свой отдых в Осташковском лагере отдыха «Чайка». Последний день перед отъездом домой они провели в Твери, где для них подготовили очень насыщенную и интересную программу.

С мобильной версией технопарка «Кванториум» иркутские школьники познакомились ещё в осташковском лагере отдыха, в Твери они смогли увидеть как организовано пространство технического творчества для детей, на простых опытах убедиться в физических свойствах некоторых материалов.

Им удалось пообщаться с роботом, посмотреть, как работает 3Д принтер, и узнать ещё массу интересных вещей.



Свою экскурсию в «Кванториум» школьники из Сибири считают одной из самых познавательных, никто из них таких детских технопарков ещё не видел. Здесь же их ждали подарки, ранцы с самыми необходимыми школьными принадлежностями. С любопытством и интересом они стали рассматривать их содержимое.

«Здесь вся Россия объединилась в рамках проекта помощи тем, кто пострадал от затопления в Иркутской области. Это такая акция, когда каждый чувствуют зону своей ответственности, взять на себя часть тех забот, которые возникают у людей, которые пострадали», - отметила Юлия Коваленко, министр образования Тверской области.

В этот же день дети увидели, как на большом предприятии выпекается хлеб, заглянули в окошечко огромной печи, прям с конвейера попробовали горячие булочки. Такую возможность детям предоставил «Волжский пекарь». Эмоции, которые испытали школьники за более чем 20 дней пребывания в Тверской области, позволили забыть все переживания, отдохнуть физически и эмоционально.

«Приехали мы из затопленного своего города, дети были и психологически очень расстроены и подавлены были некоторые, особенно старшие. Они осознают, что такая беда с ними приключилась. С родителями, домами, поэтому было психологическое состояние подавленное», - рассказала Лариса Гамаюнова, сопровождающая детей из г. Тулуна.

Последний день пребывания в нашем регионе стал для детей, переживших наводнение, днём сюрпризов и подарков. Хлебными изделия в дорогу их снабдил «Волжский пекарь». На Тверской швейной фабрике каждому подобрали школьную форму, теперь в семьях не будет проблем, в чём отправить детей в школу, тем более, что многие во время наводнения лишились вещей и одежды.

В настоящее время дети из Иркутской области, отдохнувшие в Твери, уже в пути домой. Все расходы на их проезд взяла на себя железная дорога. Через четверо суток, они будут делится впечатлениями о поездке со своими друзьями и родными.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.