< >

Школьники и студенты Тверской области вернулись к дистанционному обучению

Школьники и студенты Тверской области вернулись к дистанционному обучению
Недели учебной изоляции продолжаются во всех школах и вузах региона. На дистанционное обучение студенты и школьники перешли из-за опасности распространения коронавирусной инфекции.

Основы русского языка или формулы математики - для Даши пока всё понятно. Занятия дома, но по обычному расписанию второклашки. С уроками помогает бабушка. А контролирует учебный процесс, пусть и дистанционно, мама.

А мама на работе. На её плечах - организация съёмок и работа с документами в нашей телекомпании. В перерывах осваивает онлайн-сервисы и следит за успеваемостью дочки.

«Ежедневно приходит электронное письмо, и каждый родитель видит, какие задания ребёнок выполнил сегодня. Каждый день смотрю электронный дневник, боюсь пропустить любое задание. Очень ответственно подходим к этому делу», т- поделилась Ольга Богомолова, продюсер Вести-Тверь.



Домашки прибавилось у всех. Точнее, остался только такой формат работы. Учёба из дома продолжается и в вузах региона.

Опустели аудитории и коридоры, непривычно тихо стало даже во время перемен. Изменилось всё, кроме звонков. Они, как и прежде, продолжают давать сигнал согласно расписанию.

Знания в полном объёме, но на интернет-платформах. Все лекции и практические перешли в Сеть. В университете уверяют - сдать сессию или провести лабораторную в таком формате не составит сложностей.

«Возрастает нагрузка на преподавателей, которые отвечают и за прохождение практики, и за проведение семинарских занятий, и за проведение научных конференций. Потому что всё приходится делать онлайн, виртуально», - рассказала Людмила Скаковская, и.о. ректора ТвГУ.

Студенты на самоизоляции, преподаватели также работают из дома. В стенах вуза всего несколько человек - отвечают за выплаты и документы.

Пока дистанционный режим в вузах продлён до 30 апреля. Эти сроки могут сдвинуться, если изменится ситуация с пандемией.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.