< >

Школьники и студенты Тверской области смогут ездить на транспорте со скидкой

Школьники и студенты Тверской области смогут ездить на транспорте со скидкой
В течение нового учебного года студенты и школьники Тверской области смогут воспользоваться льготным проездом на железнодорожном транспорте пригородного сообщения. Для того, чтобы снизить стоимость проезда необходимо приобрести абонементный билет в железнодорожных билетных кассах, расположенных на территории региона.

Создание комфортных условий обучения, возможностей для трудоустройства и самореализации – важные направления образовательного блока в Тверской области.

«Наша основная цель – обеспечение условий для успешной самореализации молодежи, раскрытия ее потенциала в экономической, социальной и культурной сферах», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Скидка в 50% на проезд железнодорожным транспортом действует во время учебы – с 1 сентября по 31 декабря и с 1 января по 30 июня включительно. В текущем году на выплату компенсаций в областном бюджете заложено 6,4 млн рублей.

Для студентов и аспирантов очных отделений учебных учреждений также предоставляется скидка по программе «РЖД Бонус» – на проезд в купейных вагонах и вагонах в скоростных поездах, курсирующих по России, скидка составит 25%.

Для снижения стоимости билета необходимо зарегистрироваться в программе на сайте, получить в деканате справку, подтверждающую факт обучения и отправить ее в личном кабинете сайта.

В Тверской области действует система компенсации затрат на проезд в железнодорожном и автомобильном транспорте для иногородних студентов. Средства могут возвратить молодые люди в возрасте до 23 лет, проходящие обучение по очной форме из семей, которые имеют среднедушевой доход, не превышающий величину полуторакратного размера прожиточного минимума населения.

Для них расходы по проезду возмещаются в размере 100% из расчета: один раз в месяц к месту учебы и обратно к месту жительства либо два раза в месяц от места жительства к месту учебы, либо два раза в месяц от места учебы к месту жительства. Выплаты производят филиалы Центра социальной поддержки населения Тверской области. На эти цели в 2021 году из областного бюджета направлено 4,5 млн рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.