< >

Школьникам Тверской области помогают определиться с будущей профессией

Школьникам Тверской области помогают определиться с будущей профессией
Старшеклассники Некрасовской средней школе узнали о своих профессиональных склонностях. Тестирование для ребят организовали специалисты Центра занятости населения Твери.

В тесте - 70 вопросов. Они разработаны психологами на основе методик, с помощью которых можно определить тип личности и склонность к той или иной группе профессий. Девятиклассник Иван Мамыко считает, не стоит ждать выпускного, чтобы определить для себя оптимальный вариант.

«Выбрал пока программиста. Проходил тесты и смотрел различную информацию. По тесту пока все сходится», - рассказал Иван Мамыко, ученик 9 класса Некрасовской средней школы.

В Некрасовской средней школе тестирование прошли все ученики старших классов. Для большинства ребят его результаты не стали открытием.



«Профессия такая, которую я хотела. Все подходит».

С Центром занятости населения Твери Некрасовская школа сотрудничает уже 10 лет, участвует в разных программах. Это и летняя занятость подростков, и профориентационная работа.

«В этом году мы особое внимание обращаем работе по профориентации. Эта работа необходима, чтобы наши дети были более социализированы» - отметила Светлана Мамыко, директор Некрасовской средней школы.

Такую возможность служба занятости предоставляет юным жителям Верхневолжья с 14 лет. Эта услуга - одна из самых востребованных во всех школах Твери и Калининского района.

«Ребята после нашего тестирования смогут определиться с теми дисциплинами, которые им надо подтянуть в рамках выбранной будущей профессии, на каких образовательных организациях им сконцентрировать свое внимание», - отметила Ольга Мишунина, директор Центра занятости населения Твери.

Сотрудники службы занятости убеждены, что тестирование поможет подросткам, если и не определиться с профессией, то объективно выбрать направление деятельности после окончания школы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.