< >

Школьник из Тверской области покорил Северный полюс

Школьник из Тверской области покорил Северный полюс
В минувший четверг, 22 августа, воспитанник Удомельской гимназии №3 Тимофей Титов вернулся из путешествия на Северный полюс. Экспедиция прошла на борту атомного ледокола «50 лет Победы».

Участником детской экспедиции на «вершину» планеты школьник стал неслучайно – юноша является победителем и призёром олимпиад и конкурсов различных уровней, занимается каратэ, посещает Детскую школу искусств, театральную студию, принимает активное участие в проекте «Школа Росатома».

yAOJO0Z7SPQ.jpg

За десять дней, проведенных на ледоколе «50 лет Победы», 68 одаренных подростков со всей России познакомились с захватывающим и неповторимым миром Арктики. Наблюдали за китами, белыми медведями и проплывающими за бортом айсбергами, подплывали к берегам самых изолированных и неприступных архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля.

«Я очарован великолепием этих мест. Арктика - это невероятная вселенная, где большая часть суши покрыта ледниками. Это дом моржей, тюленей, китов, северных оленей и, конечно же, белых медведей. И эти эмоции многократно усиливаются от осознания того, что ты плывешь на самом современном и мощном атомном ледоколе в мире. Не передать словами те ощущения, которые испытываешь, когда этот стальной гигант оказывается в своей стихии и льдины метровой толщины ломаются под его тяжестью, как скорлупки», - поделился впечатлениями Тимофей Титов.

xzryhzSxtZU.jpg

Кроме того, юные полярники узнали о развитии атомного флота, познакомились с историей освоения Арктики и ее уникальными природными объектами. Капитан атомохода Дмитрий Лобусов и его помощники показали детям, как устроен самый крупный и самый мощный в мире атомный ледокол «50 лет Победы».

Фото: Valery Vasilevskiy.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.