< >

Школе в Тверской области присвоили имя министра путей сообщения Михаила Хилкова

Школе в Тверской области присвоили имя министра путей сообщения Михаила Хилкова
Школе №9 в поселке Сонково присвоили имя министра путей сообщения Российской Империи Михаила Хилкова.

На здании школы по инициативе главы округа была также установлена и торжественно открыта мемориальная доска Михаилу Ивановичу Хилкову. Об этом сообщили в администрации округа.

Князь Михаил Иванович Хилков родился в 1834 году в Бежецком уезде  Тверской губернии.

После его назначения на должность министра путей сообщения, железные дороги России вступили в активную фазу своего развития: увеличилась их протяженность с 35 до 60 тысяч километров, удвоился их грузооборот. Ежегодно возводилось около 2,5 тысяч км железнодорожных путей. При Хилкове была сооружена уникальная в своем роде Кругобайкальская железная дорога, «золотая пряжка Транссиба», ставшая в наши дни памятником железнодорожного строительства.

На месте захоронения Михаила Хилкова в деревне Горка был установлен монумент, а на станции Сонково в 2016 году открыли памятный бюст знаменитому железнодорожнику.

Фото: администрация Сонковского муниципального округа 

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.