< >

Школе в Торжке присвоили имя Героя РФ Василия Петровича Клещенко

Школе в Торжке присвоили имя Героя РФ Василия Петровича Клещенко
Средней общеобразовательной школе № 5 города Торжка Тверской области присвоено имя Героя Российской Федерации Василия Петровича Клещенко. Вопрос обсуждался на заседании регионального Правительства, которое 30 августа провел Губернатор Игорь Руденя.

С данной инициативой глава региона выступил на торжественной церемонии вручения Звезды Героя России (посмертно) родственникам Василия Клещенко 18 августа. Также тогда Игорь Руденя отметил, что в честь Василия Клещенко назовут одну из улиц Торжка.

«Подвиг Василия Петровича не просто навсегда вписан в историю Военно-Воздушных сил Российской Федерации. Он навечно сохранится в летописи славы России и Тверской области, в наших сердцах и памяти будущих поколений», - отметил на церемонии Игорь Руденя.

Василий Клещенко прошёл путь от лётчика-оператора Ми 24 до заместителя начальника центра по войсковым испытаниям и летно-методической работе 344 Государственного центра боевого применения и переучивания летного состава Министерства обороны РФ. Он погиб при выполнении боевого задания в ходе специальной военной операции на Украине.

Полковник Клещенко был награждён медалью Нестерова, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами, 15 медалями Министерства обороны РФ. Указом Президента РФ от 6 августа 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, полковнику Василию Петровичу Клещенко присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Среднюю школу №5 города Торжка с отличием окончила старшая дочь Василия Клещенко, в настоящее время в этом образовательном учреждении учится младшая дочь.

Всего в школе обучается 1110 учеников. В учреждении образования создан юнармейский отряд «Беркут», который курирует Центр боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации. Участниками отряда являются 40 детей. Также в школе действует волонтёрский отряд «Горящие сердца», в котором состоит 50 школьников.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.