< >

Школа волонтёров открылась в Твери

Школа волонтёров открылась в Твери
В технопарке «Кванториум» студенты колледжей из разных муниципальных образований Тверской области учатся делать добрые дела. Федеральный проект Росмолодежи «Диалог на равных» рассчитан в первую очередь на открытый диалог тех, кто в этой сфере уже достиг определённых результатов с теми, кто только стал волонтёром. Своим богатым опытом с добровольцами делилась Юлия Саранова, руководитель региональной общественной организации «МыВместе».



Школа волонтеров на базе тверского «Кванториума» будет работать три дня. Её ученики - студенты, которые горят желанием, творить добро. Но не знают, как это сделать, где и в каких сферах приложить силы, как и с кем контактировать. Помочь ребятам в решении актуальных для них вопросов, в этом как раз и состоит цель проекта «Диалог на равных».

Леонид Бобров, волонтер: «Конкретно от данного диалога мы хотим, чтобы мы открыли на своей базе штаб волонтёрского движения «МыВместе», то есть, у нас ресурсы есть, единственно, что необходимо, это сотрудничество».

Дарья Мурашова, педагог-организатор: «Со мной сегодня студентки нашего колледжа Росрезерва. Они сами употребляли это мероприятие, просто они очень хотят быть всё-таки полезными людям и им стала интересна вся эта идея, так им можно доверять свои проекты, развиваться».

Опыт тех, кто давно занимается волонтерской деятельностью, доказывает, что добрые дела можно делать и, не уезжая далеко от дома, - у себя в муниципалитете, в городе, в деревне. Не случайно, одним из спикеров проекта стала руководитель объединенного регионального штаба движения «МыВместе» Юлия Саранова. За её плечами уже десятки действующих проектов, как в Твери, так и на территории всего региона.

Юлия Саранова: «Важный аспект, на который я хотела бы обратить внимание, это то, что добровольческая деятельность это, в том числе, работа, которая требует особых знаний и навыков. Не просто, я пришел и стал добровольцем, для этого, в том числе, нужно проходить обучение».

В рамках школы подготовки волонтёров предусмотрены также экскурсии по Твери и знакомство с уже реализованными проектами объединённого регионального штаба молодежного движения «МыВместе».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.