< >

Шестиклассник из Твери стал победителем фестиваля детских звонарей

Шестиклассник из Твери стал победителем фестиваля детских звонарей
Шестиклассник из Твери Владимир Майер стал победителем фестиваля детских звонарей, который проходил в столице в храме святой мученицы Татьяны при московском государственном университете.

Громко и мелодично. От самых маленьких - зазвонных колокольчиков, до большого - благовестника. Звук, словно золоченые купола - переливается на солнце. Это и делает особенным наш Тверской звон. На седьмом фестивале «Детских звонарей» он прозвучал практически на всю Манежную площадь. Месяц Владимир Майер доводил движения до автоматизма. Однако тренировал не только руки, но и характер.



«Это тренируют силу воли. Необходимо рано просыпаться, не пропускать занятия. И когда мне мама объяснила, что колокольный звон славит Бога, то мне стало еще лучше на душе», - рассказал Владимир Майер, ученик 6-го класса «Православной гимназии имени Святого Тихона Задонского».

Звонарское мастерство постигают годами. Высшая степень - свой почерк. Его нарабатывают с первых дней обучения.

В школе звонарей «Колокольная Тверь» занимается 20 воспитанников от 10 до 70 лет. Владимир в учениках всего три месяца. Однако Божью искорку в юном звонаре его учитель увидел сразу.

«У него есть очень хорошие способности, которые нужно развивать. Об этом ему сказали в Москве матерые звонари. Они все очень сильно были удивлены, та как тверские звонари никогда не выступали в Москве на таком уровне», - отметил Эдуард Провоторов, звонарь церкви Иоанна Предтечи.

Громко, на всю Россию, наши звонари заявили о своем мастерстве и культурном наследии. Теперь Тверские переливы зазвучат в аудиториях Московской школы звонарей. Уникальную мелодию по частям разобрали и отправили педагогам. Возрождая тверскую традицию колокольного звона.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.