< >

Сгоревший в Твери деревянный дом оказался дореволюционной постройкой

Сгоревший в Твери деревянный дом оказался дореволюционной постройкой
По данным портала «Тверские своды», уничтоженный огнём дом №2 на улице Никитина был последним сохранившимся в Заволжском районе уникальным старинным деревянным домом. 

По данным специалистов, строительство дома датировано рубежом 19 и 20 веков, предположительно постройка принадлежала купцу Ножевникову. 

Аналогичные сооружения можно встретить в Затьмачье и Загородье, но дом Ножевникова превосходит их оригинальным силуэтом и композицией. Ближе всего можно найти его аналоги среди деревянных зданий в стиле модерн в Красном Холме и Бежецке. Для Твери дом Ножевникова совершенно уникален, отмечают администраторы сайта. 

Сгоревший в Твери деревянный дом оказался дореволюционной постройкой

При создании дом был спроектирован как угловой – являлся отметкой дороги, идущей наискосок к современной площади Мира. Угол был раньше оформлен балконом на вынесенных консолях. Уже в середине XX века эта деталь исчезла и теперь читаются лишь следы, такие как угловой резной фронтон. 

По словам градозащитников, дом Ножевникова был достоин бережного ремонта и реставрации из-за своей архитектурной уникальности. 

Сгоревший в Твери деревянный дом оказался дореволюционной постройкой

Фото: Тверские своды 
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.