< >

Сезонная аллергия: жителям Тверской области дали рекомендации

Сезонная аллергия: жителям Тверской области дали рекомендации
Весна началась, а вместе с ней и сезонная аллергия. Врачи не советуют игнорировать первые признаки поллиноза, так как они только накапливаются в организме, делая еще хуже для здоровья.

Май только набирает солнечную мощь и яркость природы. Время совсем не радостное для аллергиков. Цветение и пыльца деревьев – это настоящая пытка для здоровья. Слезы, частое чихание, заложенность носа и даже отеки - неприятные последствия поллиноза. Но именно его часто путают с обычной простудой и делают ошибку в лечении.

«Симптомы очень похожи, но как правило, для острых респираторных вирусных инфекций характерно наличие температуры, признаков интоксикации, что совсем не характерно для поллиноза. Симптомы ОРВИ угасают на 7, 10-ый день, а при поллинозе симптомы только разгораются, если нет должного лечения», - отметила Анастасия Борисова, врач -педиатр, аллерголог-иммунолог ГБУЗ «Детская городская клиническая больница №1».



Красные и бордовые полосы на карте аллергенов - пик активного цветения березы. Пыльцы в воздухе сейчас обилие по всей средней полосе России. Для аллергиков со стажем врачи не рекомендуют долго находится на улице. А кого признаки поллиноза появились впервые не затягивать с визитом к врачу.

«При невозможности проведения скарификационных тестов, как правило в обострении заболевания, мы назначаем забор крови из вены на антитела к определённым аллергенам», - рассказала Анастасия Борисова, врач -педиатр, аллерголог-иммунолог ГБУЗ «Детская городская клиническая больница №1».

Прививок от весеннего поллиноза нет. А вот антигистаминных лекарств достаточно. Врачи не советуют игнорировать первые признаки аллергии, так как из года в год они будут проявляться все больше. Именно это может стать причиной астмы. После прогулок нужно обязательно тщательно промывать нос и глаза.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.