< >

Сезон простуд: как жителям Тверской области помочь своему иммунитету

Сезон простуд: как жителям Тверской области помочь своему иммунитету
Одеться по погоде, добавить в дневной рацион побольше фруктов, не забывать про режим сна - не хитрые рекомендации специалистов для того, чтобы помочь своей иммунной системе противостоять вирусным инфекциям. Сезон простуд уже начался. В этом году и погода достаточно холодная и влажная для комфортного распространения вирусов.


Уже на пятый день нового учебного года Ангелина Бондаренко с температурой и жалобами на боль в горле осталась дома. Интенсивное лечение и на осмотре педиатр заключает: здорова, в пятницу можно в школу, но пока с освобождением от физкультуры. Девушка уверена, что причиной простуды стало резкое похолодание.

Ольга Бондаренко: «Буду смотреть на погоду, теплее одеваться. Врач научила элементарным правилам, которые помогут избежать простуды. Если дома, проветриваем помещения почаще, окна открываем, стараемся больше витаминов кушать, витамин С дополнительно принимаем, побольше гуляем».

А вот начинать закаливание в сезон простуд уже не стоит, с этим стоит повременить до лета.

Елена Григорьева, врач: «Сейчас иммунная система, конечно, работает на полную катушку, потому что она столкнулась с этой инфекцией, обеспечьте ребёнку питание, вот это даст запас энергии для ребенка».

И строго никаких лекарственных препаратов, биологических добавок и противовирусных иммуномодуляторов без назначения врача. А до ноября специалисты рекомендует сделать прививку от гриппа, которая позволит обезопасить в этом эпидемиологическом сезоне от коварных штаммов вируса.

Александр Раздорский, главный внештатный эпидемиолог: «В начале сезона можно переболеть гриппом А, а в конце сезона переболеть гриппом В. Поэтому и необходимо сделать прививку, которая защищает от всех тех штаммов вирусов гриппа, которые мы ожидаем на нашей территории в этом году».

Взрослым вакцину от сезонного гриппа Александр Раздорский рекомендовал сделать одновременно с вакциной от ковида.

В Тверскую область уже поступило более 280 тысяч доз вакцины от гриппа. Более 80 тысяч жителей региона сделали прививку, в том числе 10 тысяч - это дети. Всего в этом сезоне планируется привить 60% населения Верхневолжья.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.