< >

Сезон летне-осенней охоты стартовал в Тверской области

Сезон летне-осенней охоты стартовал в Тверской области
В Тверской области после долгого перерыва, связанного с пандемией и введенными ограничениями, стартовал сезон летне-осенней охоты. С середины августа снова можно добывать пернатую и водоплавающую дичь.

Открытия сезона так называемой «утиной» охоты сорокасемитысячная армия охотников Верхневолжья ждала, как праздника. Поэтому за заветными разрешениями на добычу дичи в здание минприроды Тверской области на улице Горького увлеченные зверобои потянулись, как только стали известны сроки её начала. Настроение у всех приподнятое.

«Открытие любой охоты для всех охотников, я считаю, это такой определенный праздник, как Новый Год, как день рождения».

ехать за разрешением в Тверь необязательно, их выдача организована и в районах. Причем документы выдаются за один день. Это сделано в целях безопасности. К тому же заявки принимают виртуально на портале госуслуг и в центрах МФЦ. По закону, помимо разрешения на добычу, еще необходимо иметь охотничий билет и документы на хранение и ношение оружия. Каких-то коренных изменений в правила самой охоты коронавирус не внес. Тем не менее в региональном минприроды рекомендуют при посещении ведомства использовать индивидуальные средства защиты и соблюдать дистанцию.



«Уже выдано порядка двух тысяч разрешений, то есть мы уже месяц выдаем разрешения на водоплавающую дичь. Это самый массовый вид охоты считается. В последние дни перед открытием охоты у нас посещаемость в день была триста человек», - отметил Сергей Кольцов, начальник отдела охотопользования и рыбного хозяйства Минприроды Тверской области.

Сейчас открыта охота на пернатую дичь - это уток, гусей, рябчиков и других видов, за исключением, краснокнижных. Продолжают действовать разрешения на добычу кабана и медведя.

«До конца августа в Тверской области действует особый противопожарный режим. Поэтому региональное Министерство природы и экологии просит охотников и всех, кто проводит время на лесных территориях, не разводить костры в хвойных лесах, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой и не оставлять легковоспламеняющиеся и пропитанные горючими веществами предметы».

В Тверской области добыча пернатой дичи продлится до 15 ноября. В сентябре планируют открыть охоту на лося и пушного зверя - зайца, лисицу, волка и енотовидную собаку.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.