< >

Съезд молодых историков и представителей студенческих медиацентров состоялся в Твери

Съезд молодых историков и представителей студенческих медиацентров состоялся в Твери
В Твери прошел съезд молодых историков и представителей студенческих медиацентров.

Не заблудиться в сети Интернет среди большого потока информации по исторической проблематике. Отличить факты от мнений, правду от лжи. Тема особенно актуальна сегодня, когда псевдоученые русофобы пытаются переписать нашу историю, сформировать в неокрепших умах искаженное представление и антироссийские взгляды. А к чему это может привести, преподаватель мелитопольского государственного университета Константин Жиряков видел своими глазами.

В эпоху, когда интернет стал неотъемлемой частью повседневной жизни, противостоять вбросам – задача не из простых, но вполне решаема. Выпускнику первой школы-съезда историков Дмитрию из Тулы благодаря новым знаниями удалось получить грант на создание исторического сообщества в сети. За год количество подписчиков и просмотров увеличилось вдвое.



И это не единственный положительный пример. Выпускники первой школы съезда создают интернет-площадки о настоящих героях Великой Победы, поднимают темы, в которых раскрывается античеловеческая сущность фашизма. И все это на научной основе и проверенных фактах, говорит эксперт всероссийского проекта «Без срока давности» Иван Кулаков, главная цель которого – сохранить историческую память о подвигах наших солдат и не забыть о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой отечественной войны.

Вторая школа молодых историков объединила более 70 студентов из разных уголков нашей страны. Почетными участниками также стали гости из Армении, Беларуси и Кыргызстана.

Трехдневный интенсив с экспертами федерального уровня. На мастер-классах ребят обучали работе в сети Интернет, рассказывали, как найти свою целевую аудиторию. Итогом стали совместные проекты историков и журналистов. Темы разные, но цель одна – сохранить память о героическом прошлом нашей страны и передать ее будущим поколениям.

Эксперты уверены, что участникам прошедшей в Твери школы историков удаться добиться этой цели.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.