< >

Сергей Голубев ознакомился с проблемами Селижаровского района

Сергей Голубев ознакомился с проблемами Селижаровского района
В муниципальном образовании председатель Законодательного Собрания посетил ряд объектов, ремонт которых должны завершить этой осенью.

Скромный деревенский мемориал в год 75-летия Победы отремонтировали капитально. Обновили фигуру скорбящей женщины, заменили мраморные плиты с фамилиями погибших. Благоустроили территорию. На приведение в порядок братского захоронения потратили миллион рублей из областного и местного бюджетов. За мемориалом ухаживают жители Большой Коши, особенно дети, рассказывает художественный руководитель местного дома культуры.

«С патриотизмом у нас все хорошо. И в школе у нас проходят различные мероприятия, патриотические акции», - рассказала Анна Глазунова, художественный руководитель ДК в деревне Большая Коша.

Первого сентября в школе ждали с тревогой. Ограничения, связанные с пандемией коронавируса, хоть и отменяют постепенно, тем не менее до последнего не было ясно как начинать учебный год – за партами в классах, или дома, сидя за компьютерами.



«Трудности – они преодолимы, даже технические. В школьной жизни все равно есть социальность. То есть, здесь необходимо общение, нужно видеть глаза ребенка, нужно понять – услышал он тебя или нет», - отметила Ольга Федорова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №2 поселка Селижарово.

Далее Сергей Голубев осмотрел результаты ремонта проезжей части и тротуаров на улицах Победы и Кузьмина. Они ведут к школе. Нареканий нет, работы выполнены качественно и в срок. Между тем вопросы возникли по нескольким другим улицам. Здесь сроки, определенные контрактами, срываются.

«Здесь есть очень серьезные недоработки. Приходится все согласовывать, а на это очень много уходит времени», - отметил Герман Зубков, генеральный директор Осташковское ДРСУ.

«Нам приходится с подрядчиками согласовывать технические моменты, собирать технические совещания, находить пути решения. Из-за этого и есть некоторые отставания в сроках производства работ», - подчеркнул Алексей Гусев, первый заместитель главы Селижаровского района.

С собеседниками Сергей Голубев во многом оказался согласен.

«Приходится переделывать проекты, подгоняя их под фактическую необходимость. На уровне подготовки проектов необходимо вводить дополнительные структуры. Что касается второй школы, то там все сделано качественно, а вот части дворовых территорий и объектов, которые выполняли коллеги из селижаровского ПМК и осташковские дорожники, там все выходит за сроки. Уверенность есть, что все это будет сделано к середине сентября, но так неправильно, когда контрактные обязательства по срокам не исполняются», - отметил Сергей Голубев, председатель Законодательного собрания Тверской области.

Что касается набережной Волги на улице Чапаева, здесь вопросы по поводу сроков окончания ремонта гораздо серьёзнее.

«То, что мы видели на набережной по улице Чапаева – необходимо разговаривать с подрядчиком. Так как я не вижу возможности, чтобы подрядчик вписался в сроки», - подчеркнул Сергей Голубев, председатель Законодательного
собрания Тверской области.

О том, что мечта воплощается в реальность только благодаря труду спикеру рассказывал руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Игорь Михайлов. У него, шутит, свое ранчо.

Овец на ферме больше 500. Все родом с Алтая, ведь порода более приспособлена к тверским реалиям, говорит фермер. Держат также кур и уток. А вот эти аккуратные домики - гостевые. Многие приезжают из мегаполисов побыть в тишине. А если возникнет желание остаться и заняться крестьянским трудом – жилье готово. Его можно выкупить с приличной рассрочкой.

«Земля заставляет шевелиться с утра и до вечера. И днем и ночью у тебя заботы. Я, например, в Москве скучаю по той работе, которую делаю здесь», - поделился Игорь Михайлов. Руководитель КФХ «Михайловское».

«Действительно, интересное хозяйство. Заточенное под перспективы развития экологического туризма, и надо сказать, что производство развивается, что есть возможность для новых рабочих рук», - рассказал Сергей Голубев, председатель Законодательного собрания Тверской области.

Общее впечатление от увиденного в Селижарове, отмечает Сергей Голубев, положительное. За последние несколько лет поселок преобразился. Основные дороги – отремонтированы, созданы два парка - «Молодежный» и «Советский». На проблемы, уточняет спикер регионального парламента, закрывать глаза не стоит, а сообща работать над ними. Традиционной встречей с депутатами окружного собрания и руководителями предприятий и организаций Селижаровского района завершился рабочий визит спикера областного парламента в это муниципальное образование.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.