< >

Прилетевшую из Токио тверскую спортсменку встретили c цветами и аплодисментами

Прилетевшую из Токио тверскую спортсменку встретили c цветами и аплодисментами
В аэропорту Шереметьево 31 июля торжественно встречали российских спортсменов – участников Олимпийских игр в Токио. Вернулась и тверская спортсменка Василиса Степанова. Ее ждала большая делегация из Тверской области.

Олимпийские кольца, герб Тверской области и надпись: «Василиса, мы гордимся тобой!» - Тверская делегация основательно подготовилась к встрече землячки. Такая же футболка останется на память у спортсменки.

Александр Брендаков сначала тренировал отца Василисы - мастера спорта международного класса по спортивной гребле, ныне старшего тренера команды ЦСКА Андрея Костыгова, а в 2010 был старшим тренером юношеской сборной Тверской области, когда за команду выступала сама Василиса. С тех пор с наставником спортсменка постоянно на связи. Поддерживал он её и в дни стартов в олимпийском Токио.



«В день финальной гонки я не спал с двух часов ночи. Думаю, надо уже вставать, готовиться, они, наверное, уже разминаются, я тоже начал разминаться. Всю дистанцию следил за борьбой, видел, как им было тяжело», - поделился Александр Брендаков, Заслуженный тренер России.

Василиса Степанова и спортсменка из Краснодарского края Елена Орябинская завоевали серебро в академической гребле в двойках распашных без рулевого. Награда стала первой за 17 лет для нашей сборной в этом виде состязаний.

«Мы безмерно счастливы. Спасибо вам большое, что встретили, что болели, что верили. Спасибо за слова поддержки. Мы рады, что вы здесь», - отметила Василиса Степанова, серебряный призер Олимпийских игр в Токио.

Тверскую делегацию возглавила руководитель Тверского добровольческого центра «МыВместе» Юлия Саранова.

Гребной спорт, гребля на байдарках и каноэ традиционно являются дисциплинами, в которых тверские спортсмены добивались высоких результатов на самых престижных соревнованиях.

«Сейчас в Тверской области ведется строительство двух гребных баз. Это наш оплот и основа подготовки наших спортсменов. Я уверен, что при их строительстве мы достигнем еще больших результатов», - подчеркнул Александр Демин, председатель Комитета по физической культуре и спорту Тверской области.

Серебряная олимпийская медаль Василисы Степановой займёт достойное место в копилке наград Тверских гребцов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.