< >

Семьям Тверской области продолжают устанавливать пожарные извещатели

Семьям Тверской области продолжают устанавливать пожарные извещатели
Пожарные извещатели уже не первый год спасают жизни погорельцам. Ежегодно с началом холодов возгораний в жилых домах становится больше.

Десятки детских жизней спасли пожарные извещатели, которые бесплатно устанавливаются в домах многодетных семей по поручению губернатора Игоря Рудени. Чтобы обезопасить многодетные семьи, сотрудники МЧС устанавливают в их домах датчики дыма.



С начала этой недели произошло три пожара со смертельным исходом. Кимрский район. Сотрудники работают на месте гибели подростка. 15-летний парень не успел спастись из горящей постройки, которая не была оснащена пожарными оповещателем. Чтобы избежать подобных трагедий, сотрудники МЧС устанавливают датчики дыма не только в домах, но и квартирах, где проживают многодетные семьи. Прибор монтируют в каждое жилое помещение, кроме кухни.

Ирина Филатова мама троих детей. На предложение установить датчики дыма согласилась без раздумий.

«Для меня очень важна безопасность моих детей и окружающих, поэтому я согласилась на эту программу», - поделилась Ирина Филатова, многодетная мама.

За десять месяцев этого года на территории Тверской области произошло более трех тысяч пожаров. В огне погибли 98 человек. Трое их них - дети. В МЧС рассказали причины этих смертельных ЧП. Самые распространенные - нарушение эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.

«В 2022 году на территории города Твери более чем в ста семьях было установлено более 500 автономных пожарных извещателей. При этом стоит отметить, что по статистике Тверской области 22 семьи удалось спасти благодаря вовремя сработавшему данному прибору», - отметила Дарья Ильина, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Твери.

Работа по бесплатной установке пожарных извещателей в дома и квартиры многодетных семей активизирована с 2019 года распоряжением губернатора Тверской области Игоря Рудени. За это время успели установить более 24 тысяч датчиков дыма в дома восьми тысяч семей Верхневолжья. Благодаря вовремя сработавшим устройствам, в области было спасено более восьмидесяти человек, в том числе пятьдесят детей.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.