< >

Съемочная группа ГТРК «Тверь» узнала, как живут в Верхневолжье беженцы из Украины

 Съемочная группа ГТРК «Тверь» узнала, как живут в Верхневолжье беженцы из Украины
9 декабря прошёл Нормандский саммит, на котором лидеры четырёх государств обсудили то, как урегулировать украинский конфликт. В Твери живет много беженцев, для которых важны итоги встречи.

Тёмная комната. Самолёты. Страх и паника. Александра никогда не забудет, как они с мамой прятались от бомбёжки. В 2014 году девочке пришлось вместе с семьёй покинуть родной Луганск и уехать в Россию, как ей казалось - лишь на лето. Прошло 5 лет, но она до сих пор не может смириться с тем, что произошло.

«Есть дети, которые просто не видели мирной жизни, есть дети, которые не знают, что есть города без комендантского часа. О том, что есть обыкновенная мирная жизнь без каких-либо боевых действий», - рассказала Александра Ахмеджанова, студентка Тверского государственного университета.



История семьи Ахмеджановых - одна из тех, кого коснулась Гражданская война. Сотни тысяч украинцев бежали от ужасов, устроенных в том числе экстремистской организацией Правый сектор. На самолётах, автобусом, пешком - каждый спасался, как мог. Только в Тверскую область прибыло около трёх тысяч человек. Тимур Кравец - один из тех, кто встречал беженцев. Он помогал им найти жильё, оформить документы, организовывал сбор средств. То, что устроили активисты Правого сектора, повергло его в ужас. Не националисты, а нацисты - говорит Тимур Кравец.

«Первое время просто был шок. Это вообще невозможно, как это может быть, что стреляют друг в друга. Понимаете, это же ужасно. Не верилось до последнего, что будет эта война, не верилось, что будут стрелять по городам», - рассказал Тимур Кравец, председатель Украинской национально-культурной автономии г. Твери.

Правый сектор - запрещённая в России националистическая организация. Впервые её участники заявили о себе в 2013 году, когда начался Евромайдан. Под знаменем Степаны Бандеры боевики совершили переворот в Украине. Активные участники Гражданской войны, на их руках кровь не только солдат, но и множества мирных жителей. Вербовали их по-разному: в основном через социальные сети. И даже те, кто действительно разделял взгляды боевиков, уже разочаровались в движении и раскаиваются.

Среди них - наёмник Алексей Шемелин. Сейчас он отбывает срок за то, что встал в ряды националистов, за то, что на Майдане помогал устраивать переворот.

-Нет такого ощущения, что вас использовали и выбросили?

- Знаете, я тоже об этом думал. Но мне это не особо сильно важно. Если они подумали, что мной попользовались и выбросили, то я так не думаю. То, что мне нужно посмотреть, я посмотрел и увидел. Я теперь убедился, кто есть, кто», - рассказал Алексей Шемелин, осуждённый.

Семья Ахмеджановых в ближайшее время возвращаться на Родину не планирует. Пока они строят свою жизнь в России. Но надеются, что руководство Украины примет меры, чтобы мир наступил.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.