< >

Семидесятидвухлетний житель Тверской области соорудил партизанскую землянку

Семидесятидвухлетний житель Тверской области соорудил партизанскую землянку
В лесах у деревни Ширяково Калининского района теперь можно посмотреть на землянки и блиндажи. Инициатором стал местный житель Олег Корнев. В полевом лагере побывали школьники и наш корреспондент.

Этот клочок суши для фашистов был недоступен - с трех сторон раньше были болота. Секретную тропинку знали только местные жители. Поэтому окрестный лес враг бомбил не переставая. За десятилетия после войны всё заросло и воронки от бомб помогала очистить вся семья. О расположении базы партизан-энтузиаст узнал от соседки, а народную карту боёв по воспоминаниям местных жителей составил учитель Большеборковской школы Александр Лукьянов.



И теперь уже никто, когда здесь побывает, исказить правды о войне не сможет. Школьникам это помогает не только узнавать подлинную историю своих дедов и прадедов, но увидеть всё своими глазами.

В патриотическом воспитании подрастающего поколения такая форма внеклассной работы, как уроки памяти, весьма значима, считают школьные педагоги.

Завершилась экскурсия в полевой лагерь снимком на память и знаменитой песней «Катюша».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.