< >

Семьи Тверской области смогут получить поддержку на улучшение жилищных условий

Семьи Тверской области смогут получить поддержку на улучшение жилищных условий
Молодые семьи Верхневолжья, решившие улучшить жилищные условия, смогут рассчитывать на государственную поддержку. Субсидии выделяются как из федеральной, так и из региональной казны.

Маленькая Алиса делает свои первые шаги. Папа придаёт ей уверенности. В 2020 молодожёны Алёна и Александр шагнул в семейную жизнь, заручившись поддержкой областной и местной власти. В родном муниципалитете - Лихославльском муниципальном округе они получили жилищный сертификат, благодаря которому купили квартиру. Бериловы даже не подозревали, что в Тверской области примут региональную норму: если в течение года после новоселья родится ребёнок, семья может рассчитывать и на дополнительные социальные выплаты.



«Это было вообще неожиданно для нас. Получилось, что у нас в течение года родился ребёнок и нам сказали, что нам положены дополнительные выплаты на погашение части ипотечного кредита. Мы, конечно, удивились, но были очень рады», - рассказала Алёна Берилова.

Это была инициатива губернатора - поддержать молодых родителей. Алёна и Александр сами воспитывались в многодетных семьях и не исключают, что уже через годик-другой подарят Алисе младшего братика. А вот что точно не планируют, так это переезд из Тверской области.

«Когда узнали, что будет такая помощь молодым семьям с детьми, то появилось больше интереса остаться и работать в Твери», - отметил Александр Берилов.

В этом и будет главный итог: молодёжь, чувствуя заботу и поддержку, будет оставаться жить и работать на своей малой родине.

«На очереди находится более 500 семей, в том числе и многодетных, которым необходимо улучшить жилищные условия, и мы эту задачу, которую сегодня решает и федеральная программа, и региональный бюджет должны выполнять достаточно динамично», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

С 2016 года региональное правительство помогло улучшить жилищные условия 873 семьям. В 2022 году поддержку получат ещё 164 семьи. Участниками программы станут жители 32 муниципальных образований.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.