< >

Семьи Тверской области смогут получить единовременную выплату в 10 тысяч рублей

Семьи Тверской области смогут получить единовременную выплату в 10 тысяч рублей
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина российским семьям с 1 июня устанавливается единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей. Поддержка предоставляется на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет.

Для семьи Игнатьевых из Калязина новые меры поддержки как нельзя кстати. Мама Екатерина сейчас в декрете с маленьким сыном, две старшие дочери школьницы. Единовременная выплата в 10 тысяч рублей на каждого ребенка - сейчас ощутимая денежная помощь.

«У нас получается большая семья. Соответственно, мы уже продумываем, куда потратим эти деньги. Для нас это очень большая помощь. Спасибо, что есть такая поддержка», - поделилась Екатерина Игнатьева, многодетная мама

Новую выплату, одобренную Президентом, теперь смогут получить те, кто воспитывает детей в возрасте от 3 до 16 лет. 10 тысяч на каждого ребенка начнут перечислять с 1 июня, независимо от наличия права на материнский капитал. Оформить выплату можно только через портал «Госуслуги». На сайте уже есть форма для подачи заявления. В ней необходимо указать номер свидетельства о рождении ребенка и банковские реквизиты для перечисления. Заявления принимают до 1 октября. В числе мер господдержки - ежемесячная выплата в 5 тысяч рублей, которая с апреля по июнь предоставляется семьям, где есть дети до трех лет.



«Перечень граждан, имеющих право на получении этой выплаты расширен. Это право не связано с правом на материнский и семейный капитал, а положено всем семьям, где рождены дети с 1 апреля 2017 года по 30 июня 2020 года», - отметила Светлана Куликова, начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Тверской области.

Если сертификат на материнский капитал еще не получен на руки, но такое право есть, то органы Пенсионного фонда его оформят самостоятельно вместе с решением о ежемесячной выплате в 5 тысяч рублей. Заявление для получения подается в «Личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда или портал «Госуслуг».

Обратиться можно и в клиентскую службу по телефону контактного центра ПФР (4822) 45- 20-80, а также многофункциональные центры. Сейчас они работают только по предварительной записи.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.