< >

Семьи мобилизованных могут бесплатно посетить культурные и спортивные мероприятия в Тверской области

Семьи мобилизованных могут бесплатно посетить культурные и спортивные мероприятия в Тверской области
В Тверской области актуализирована информация о культурных и спортивных мероприятиях, которые могут посетить члены семей мобилизованных граждан в марте. Это одно из направлений комплекса мер для членов семей мобилизованных, принятого в регионе решением губернатора Игоря Рудени.

Члены семей мобилизованных могут бесплатно посетить спортивные и культурные мероприятия, проводимые государственными и муниципальными учреждениями. График мероприятий.

25 и 26 марта семьи мобилизованных приглашают посетить Чемпионат ЦФО по баскетболу среди мужских команд, где БК «Тверь» сыграет с белгородской командой «Технолог СШОР №4», Первенство ЦФО и СЗФО по перетягиванию каната, а также Областные соревнования по фигурному катанию «Волжский конёк». В воскресенье состоятся Первенства Тверской области восточному боевому единоборству и всестилевому каратэ.  

В сфере культуры доступны посещения мероприятий государственных музеев Тверской области, областной картинной галереи, дома народного творчества и домов культуры в районах, театров. График мероприятий.

Тверская областная картинная галерея приглашает посетить выставку «Вселенная Тобиаса Верхахта», экспонатом которой является картина «Горный пейзаж с рекой и жанровыми сценами». Она создана на рубеже XVI-XVII веков и впервые будет представлена публике после реставрации специалистами Тверской областной картинной галереи.

Выставка «Живущие рядом с нами» в Тверском краеведческом музее познакомит всех желающих с разными видами животных, встречающимися на территории Верхневолжья. Посетители увидят обитателей разных природных комплексов – лесов, открытых пространств и водоемов. На выставке представлены редкие и охраняемые виды, находящиеся под угрозой исчезновения и занесенные в Красные книги Тверской области и России.

В Детском музейном центре продолжает работу выставка «Кукольная азбука», где представлены 30 кукольных композиций на тему русского алфавита и старинные буквари. Предметы из фондовой коллекции Тверского краеведческого музея расскажут, как выглядели старинные буквари, кто из знаменитых писателей стал автором азбуки. Также гости смогут познакомиться с технологией изготовления кукол.

23 марта в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной открывается Межрегиональная выставка «PROремёсла. Тверь. Владимир. Рязань», на которой будут представлены арт-объекты, народные костюмы, аксессуары и предметы декоративно-прикладного искусства. В залах музея можно увидеть экспонаты Торжокского золотного шитья, узоры Калязинского коклюшечного промысла, Гороховецкую деревянную игрушку, Владимирский рожечный промысел, лоскутное шитьё, знаменитую Скопинскую художественную керамику, Кадомский вениз и другие произведения народного искусства, прославлявшие свои регионы на протяжении многих столетий.

21 марта Тверской областной Центр детского и семейного чтения им. А.С. Пушкина приглашает принять участие в мастер-классе по изготовлению игрушки из бумаги и шпагата «Мудрая сова».

В Тверской Ордена «Знак Почета» областной универсальной научной библиотеке им. А.М. Горького 25 марта состоится вечер фортепианной музыки. Для зрителей выступит студент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Рёта Мацухаси. 26 марта в «горьковке» пройдет традиционная воскресная игра Клуба интеллектуалов «Что? Где? Когда?».

Тверская академическая областная филармония приглашает семьи мобилизованных посетить концерт «Всенощное бдение», который пройдет в рамках фестиваля, посвященного празднованию 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова. На сцене филармонии выступит Губернаторский камерный хор «Русский партес».

Для почитателей театрального творчества 23 марта в Тверском областном академическом театре драмы будет показана лирическая драма Александра Куприна «Гранатовый браслет» (16+), 24 марта – патетическая комедия Александра Островского «Таланты и поклонники» (16+). 25 марта на сцене драмтеатра пройдет показ комедии Уильяма Шекспира «Укрощение строптивой» (16+), а 26 марта – трагикомедии Федора Достоевского «Дядюшкин сон» (16+).     

Для маленьких любителей театральных постановок в выходные в Театре кукол пройдет спектакль «Слоненок» (0+) и «Волшебная лампа Алладина» (0+), а в Театре юного зрителя состоится показ музыкальной сказки «Красавица и Чудовище» (3+), фолк-мюзикла «Изумрудные бусы» (3+), спектакля «Сказка о царе Салтане» (6+), постановки «Вафельное сердце» (9+) и детективной истории «Зверский детектив» (12+).

В выходные в Вышневолоцком областном драматическом театре пройдут спектакли «Вышел ангел из тумана» (16+) и «Как Кощей Бессмертный на Василисе женился» (6+).    

Среди других мер поддержки семей мобилизованных, введенных в регионе – внеочередное обслуживание в государственных медицинских организациях области, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Дети могут вне очереди при наличии медицинских показаний получить путевки на санаторно-курортное лечение. Кроме того, дети мобилизованных граждан имеют первоочередное право на зачисление в государственные и муниципальные дошкольные организации, группы продленного дня в школах Тверской области, в учреждения допобразования. На период прохождения мобилизованными военной службы их семьи освобождены от платы за детский сад.

Члены семей, нуждающиеся в особой поддержке, также могут бесплатно получить социальные услуги на дому.

Для того, чтобы воспользоваться комплексом мер, необходимо предоставить документ, подтверждающий принадлежность к членам семьи мобилизованного. Его можно получить в администрациях муниципалитетов.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.