< >

Семьи мобилизованных из Тверской области могут сходить на выставки и спектакли

Семьи мобилизованных из Тверской области могут сходить на выставки и спектакли
В Тверской области актуализирована информация о культурных и спортивных мероприятиях, которые члены семей мобилизованных граждан могут посетить в апреле. Это одно из направлений комплекса мер для членов семей мобилизованных, принятого в регионе решением Губернатора Игоря Рудени.

Члены семей мобилизованных могут бесплатно посетить спортивные и культурные мероприятия, проводимые государственными и муниципальными учреждениями.

Так, можно бесплатно покататься на коньках в ледовых комплексах области в Твери, Старице, Бологое, Калязине, Кимрах и Конаково и посетить  ряд спортивных соревнований

С 13 по 15 апреля в спортивно-ледовом комплексе «Орбита» пройдут Областные соревнования по конькобежному спорту. С 14 по 15 апреля в спортивном комплексе «Юбилейный» состоятся областные соревнования по фигурному катанию «Кубок Верхневолжья», в ФОКе «Волочанин» в Вышнем Волочке – Первенство России по спортивной и вольной борьбе среди девушек, а во Дворе пролетарки д. 93 – областные соревнования по боксу в честь Дня космонавтики.

В сфере культуры доступны посещения мероприятий государственных музеев Тверской области, областной картинной галереи, филармонии, театров, Дома народного творчества и домов культуры в районах.

Пасхальная выставка «Мир вашему дому» начнет работу в музейно-выставочном центре им. Лизы Чайкиной 10 апреля. Она познакомит посетителей с различными пасхальными традициями, бытовавшими в недалеком прошлом.

12 апреля Тверская областная картинная галерея приглашает посетить открытие выставки произведений Исидора Фрих-Хара. Она приурочена к 130-летию со дня рождения художника. На выставке будут представлены его работы, выполненные в стекле и керамике из собрания Тверской областной картинной галереи. Кроме того, продолжают работу выставка произведений древнерусского искусства «Дом святого Cпаса» и выставка живописи «Вселенная Тобиаса Верхахта» из цикла «Страницы реставрации».

Мемориально-художественный музей В. Серова в Домотканово предлагает посетить выставку живописных работ Елены Логуновой «Жизнь в пленэре». Она будет работать в течение всего апреля.
Члены семей мобилизованных также могут посетить выставки Тверского краеведческого музея. Экспозиция «Балет в фарфоре» представляет художественный фарфор Императорского фарфорового завода Санкт-Петербурга – тонкие, удивительные и грациозные балерины, мастерски исполненные рисунки смогут погрузить зрителя в мир балетного закулисья. Еще одна выставка – «Живущие рядом с нами» – знакомит с разными видами животных, встречающимися на территории тверского региона. Посетители смогут увидеть обитателей разных природных комплексов - лесов, открытых пространств и водоемов.

Для всех желающих открыты постоянные выставки Музея тверского быта. Так среди экспонатов выставки «Нумизматические редкости Тверского музея» – редкие предметы нумизматики с удивительной историей поступления в музей, вещи, принадлежавшие знаменитым жителям региона, и уникальные кладовые комплексы.

12 апреля в ДК «Пролетарка» пройдет праздничная программа, приуроченная ко Дню космонавтики, а 14 апреля все желающие смогут посетить музыкальную гостиную, посвященную жизни и творчеству Александры Пахмутовой.
Тверская академическая областная филармония приглашает посетить театрализованный, музыкальный концерт «Мульти-Пульти» (0+), который проведут Заяц и Волк из мультфильма «Ну-погоди». Участниками программы станут персонажи всеми любимых мультиков – кот Леопольд, крокодил Гена, Водяной, кот Матроскин другие.

В Тверском театре кукол для маленьких зрителей с 11 по 16 апреля будут представлены сказочные постановки – «Дюймовочка» (0+), «Волшебный мир кукол» (0+), «Журавлиные перья» (0+), «Муха-Цокотуха» (0+), «Три поросенка» (0+), «Дары волхвов» (6+) и «Сказки колобка» (0+).

15 апреля в Театре юного зрителя состоится премьера спектакля по мотивам произведений Бориса Заходера «Мультивселенная Заходера» (3+). За время спектакля зритель сможет побывать в разных типах театра – условном, психологическом, теневом и современном.

В Тверском областном театре драмы 12, 13 и 14 апреля представят комедии Александра Островского «Женитьба Белугина» (12+), «Доходное место» (16+) и «Таланты и поклонники» (16+), а 15 апреля на сцене драмтеатра будет сыграна постановка «Вишневый сад» Антона Чехова.

Вышневолоцкий областной драматический театр на этой неделе представит спектакли «Пират Антошка» (6+), «Вышел ангел из тумана» (16+) и водевиль «Девушка гусар» (16+).

Среди других мер поддержки семей мобилизованных, введенных в регионе – внеочередное обслуживание в государственных медицинских организациях области, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Дети мобилизованных граждан имеют первоочередное право на зачисление в государственные и муниципальные дошкольные организации, группы продленного дня в школах, учреждения допобразования Тверской области, при наличии медицинских показаний могут вне очереди получить путевки на санаторно-курортное лечение. На период прохождения мобилизованными военной службы их семьи освобождены от платы за детский сад.

Члены семей, нуждающиеся в особой поддержке, также могут бесплатно получить социальные услуги на дому.

Для того, чтобы воспользоваться комплексом мер, необходимо предоставить документ, подтверждающий принадлежность к членам семьи мобилизованного. Его предоставляют в администрациях муниципалитетов.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.