< >

Семейное ремесло с вековой историей: житель Андреапольского района плетет рыболовные сети

Семейное ремесло с вековой историей: житель Андреапольского района плетет рыболовные сети
В руках Владимира Зуева из Андреаполя живёт уникальный народный промысел - плетение рыболовных сетей.

Тонкая, словно паутинка, металлическая нить заплетается в причудливый узор. Из лески настоящее кружево, но в нём всё точно до миллиметра. Сеть, словно на надёжном фундаменте, держится на узлах. Их, не больше не меньше, 9 разных видов.

Тонкое и изящное, словно кружево, плетение. Но его крепкости и надёждности позавидует любой металлический каркас. Сеть сделана из лески, а ячейки между собой соединены невероятно прочными узлами. Мимо такой ни одна рыба точно не пройдёт.



Рыбацкий одиночный, двойной, замысловатый фабричный, и самый производительный - корейский. Даже с закрытыми глазами Владимир Зуев легко завяжет все эти узлы. Они - основа рыболовной сети - полотна. Идея необычного, из треугольников, пришла к мастеру во сне. Авторская разработка под защитой патента.

Разных размеров, форм и предназначения. Одна не похожая на другую ячейки и каждая - для конкретного вида рыбы. Те, что покрупнее, подойдут для щуки и леща, а более мелкие не пропустят даже плотву. А чтобы сеть не путалась и надёжно держалась в воде, её нужно посадить.

Большая мастерская с сотнями метров лески, разными видами грузов и поплавков развернулась прямо в гостиной. Так что на работе, в прямом смысле, как дома. Для рыбалки в местных озёрах и даже для морской ловли. За свою жизнь Владимир создавал самые разные сети. Пришлось поработать даже над реквизитом к фильму «Викинг».

«Дедушка был заядлым рыбаком. Организовал артель, и эта артель ловила неводом рыбу на озере Лучань. И я у него постоянно крутился под ногами. Появилось желание в раннем детстве научиться вязать сети», - рассказал Владимир Зуев, мастер по плетению рыболовных сетей.

Теперь уникальные секреты семейного промысла передаёт следующему поколению. Даже с самой тонкой леской без труда справляются и женские руки.

Сегодня сети, сплетённые руками андреапольского мастера, в почёте по всей стране. Ведь в них, уверяет мастер, рыба плывёт намного охотнее, чем в магазинные.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.