< >

Семь новых многофункциональных центров появятся в Тверской области

Семь новых многофункциональных центров появятся в Тверской области
12 января на заседании Правительства Тверской области под руководством Губернатора Игоря Рудени рассмотрели развитие в Верхневолжье сети многофункциональных центров по оказанию государственных и муниципальных услуг.

720 тысяч государственных и муниципальных услуг было оказано жителям Тверской области в 2020 через МФЦ. Цифра могла бы быть больше, если бы не пандемия. В 2021 году объем рассмотренных обращений увеличат до 900 тысяч, тем более, что принцип «одного окна» востребован у населения.



В 2020-ом перечень услуг, предоставляемых многофункциональными центрами региона увеличили на 13 новых позиций. В наступившем году список еще расширят. Так, например, теперь во всех МФЦ Тверской области можно будет получить биометрический загранпаспорт и водительское удостоверение, также будут доступны услуги ЗАГСа, Главархитектуры, Фонда капремонта.

Прорабатывается вопрос обслуживания на дому. К уже действующим 34 офисам и 74 территориальным подразделениям добавятся 7 новых.

«Планируем переезд нашего филиала в Кимрах, открытие двух новых филиалов в Торжке и Ржеве, ремонт ранее действующих филиалов, в том числе газификация, перепланировка в соответствии с текущими стандартами, которые установлены для МФЦ», - отметил Денис Прудников, директор ГАУ ТО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Для удобства посетителей, которым надо оплатить государственную пошлину для получения услуги, отказались и от сомнительных терминалов. На сегодняшний день достигнуты договоренности о сотрудничестве с тремя крупными российскими банками, один из которых пилотный опыт работы с МФЦ Тверской области счёл весьма успешным.

Кстати, именно МФЦ может стать первым резидентом анонсированного главой региона проекта «Тверь-Экспо», к началу реализации которого приступят в ближайшие недели.

«Также вводится и разрабатывается новое мобильное приложение МФЦ, которое позволит более удобно пользоваться сетью многофункциональных центров», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

На сегодняшний день 92% жителей Тверской области имеют свободный доступ к окнам МФЦ, задача - обеспечить 100% охват не только для местного населения, но и для приезжающих в Верхневолжье гостей из соседних регионов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.