< >

Семь лет назад Игорь Руденя возглавил Тверскую область

Семь лет назад Игорь Руденя возглавил Тверскую область
2 марта 2016 года Игорь Руденя был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Тверской области. За первые полгода работы новый руководитель региона завоевал доверие большинства жителей и в сентябре того же года в единый день голосования удержал уверенную победу. В 2021 Игорь Руденя был переизбран на новый срок.

Важным событием минувшего года, 7-ого по счету в работе Игоря Рудени на посту губернатора Тверской области, стало начало специальной военной операции. Это время борьбы за суверенитет, за будущее нашей страны, детей и внуков, за право быть и оставаться Россией. В первый же день, когда Президент Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации, Тверская область приступила к выполнению поставленной задачи. Для мобилизованных жителей региона по решению регионального правительства закупили дополнительную экипировку. А чтобы военнослужащие, участвующие в специальной военной операции, могли спокойно выполнять свой долг, был разработан комплекс мер поддержки их семей.

Поддержка тверских семей с первых дней стала приоритетом в работе губернатора Игоря Руденя. Сейчас в Верхневолжье проживает 14 с половиной тысяч многодетных семей, а ведь в 2016-ом их число едва ли дотягивало до 10 тысяч. Ежегодно вводятся новые меры поддержки многодетных. Выделяются субсидии на приобретения жилья и автотранспорта, родителям вручают наборы для новорожденных, школьники обеспечены формой.

«Очень рады, что руководство нашей области задумалось об этом. Это очень существенная помощь для нас», - отметила Наталья Бойкова, многодетная мама.



Под руководством Игоря Рудени Тверская область приступила к реализации национальных проектов. Они охватывают все сферы жизни: развитие дорожного хозяйства, здравоохранение, образование, демография, культура, спорт, поддержка бизнеса, улучшение условий труда и цифровизация. Только в 2022 году было реализовано 48 региональных проектов в рамках 12 национальных. Они включали в себя 268 мероприятий, а также строительство, ремонт и модернизацию 28 объектов. 21 ФАП и 7 врачебных амбулаторий, 90 «Точек роста» в школах Верхневолжья, 94 объекта комфортной городской среды, свыше 440 километров отремонтированных дорог, два новых детских сада в Твери и Вышнем Волочке.

На годы губернаторства Игоря Рудени пришелся и непростой период пандемии. На глав регионов были возложены особые полномочия в борьбе с коронавирусом. В Верхневолжье при максимально возможных вложениях в систему здравоохранения и соблюдении всех требований санитарной безопасности постарались не вводить максимально жёстких ограничений. Выдержанный баланс позволил предприятиям региона сохранить коллективы и даже нарастить темпы производства.

Тверская область стала привлекательнее для инвесторов. В 2022-ом за два дня работы тверской делегации на Петербургском международном экономическом форуме провели 21 встречу, подписали 16 соглашений с общим объемом инвестиций 50 миллиардов 900 миллионов рублей. Так, на площадке ПМЭФ впервые было заявлено о создании в Кимрах Савеловского технопарка, где откроют производство высокочастотных синтетических алмазов.

«Многие вопросы, которые нужны для развития технопарка, решаются с помощью руководства области», - отметил Сергей Маслов, инвестор Савеловского технопарка.

Реализуются и крупные инфраструктурные проекты. Очень скоро в столице Верхневолжья появится Западный мост. И это не один, а сразу четыре путепровода. Началось строительство и «Северного обхода» Твери – недостающей части федеральной трассы М-11. Развивают курорт «Завидово», где строят Речной порт. Продолжается газификация региона. В 2022 году голубое топливо пришло в Жарковский муниципальный округ.

«Честно сказать, мы не думали, что у нас когда-то появится газ. Мы очень довольны», - поделилась Раиса Новикова, жительница посёлка Жарковский.

Особое место в работе правительства Тверской области занимают вопросы сохранения духовно-нравственных традиций, воспитания у молодежи патриотизма и любви к малой Родине.

Игорь Руденя не раз подчеркивал уникальность региона, руководить которым ему было доверено 2 марта 2016 года, и неоднократно отмечал, что важно создать все условия, чтобы жить и работать на тверской земле было комфортно каждому жителю.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.