< >

Село Тверской области признано самой красивой деревней России

Село Тверской области признано самой красивой деревней России
Одна из деревень Вышневолоцкого района была признана одной из самых красивых в России. В чем же изюминка Овсище?

«Есть определенные критерии, чтобы вступить в эту ассоциацию. В том числе наличие какого-то культурного объекта на территории населённого пункта. Как раз усадьба. Мы идеально подходили. Наличие гастрономического бренда. У нас овсищенский джур. Это кисель из овса», - рассказала Ирина Арефьева. Руководитель управления культуры, молодёжи и туризма Вышневолоцкого городского округа.

Центр или сердце самой красивой деревни - музейно-культурный цент Усадьба Милюкова.



- Это старинная усадьба, которая была построена на рубеже 18-19 веков и принадлежала богатым вышневолрцким помещикам Милюковым.
- Откуда здесь появился крепостной художник Сорока?
-Сорока родился в 1823 году и с рождения принадлежал помещикам Милюковым.
- Он уже тогда рисовал, и Милюков похвастался Венецианову, что у него есть такой талантливый художник. И какое-то время Сорока учился у него живописи. Так как Сорока был очень талантливым, Венецианову хотелось, чтобы он продолжил работу в Петербурге в Академии художеств. Но по каким-то причинам Милюковы вольную не дали.

Недостаточно иметь ухоженный населенный пункт и важный культурный объект. Необходима природная красота. С этих проблем у Овсища нет. Самое глубокое озеро в Тверской области. Чем не натура для Венецианова и Сороки. Не зря они творили здесь.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.