< >

Сельхозпроизводители Тверской области готовы мобилизовать резервы в условиях санкций

Сельхозпроизводители Тверской области готовы мобилизовать резервы в условиях санкций
Сельхозпроизводители готовы мобилизовать резервы. Для этого есть и возможности, и желание. Посевную начнут с расчетом на увеличение производства.

На прилавки федеральных супермаркетов из Старицкого района отправляется только отборный картофель. Перебирают его вручную, фасуют по сеткам - и так по 120 тонн в день.

«Картофель очень хорошего качества. Мы стремимся к качеству, а не к количеству», - отметила Ольга Козлова, оператор-контролер линии овощей.



А на такие упаковки спрос у рестораторов - картофель уже чищенный, мытый. Вакуумное хранение - новинка предприятия.

Пока распродают прошлогодний урожай, готовятся и к новому сезону. Технику уже пригнали из гаражей, ремонтируют - до старта работ остались считанные дни.

Основа сельскохозяйственного производства - качественные семена. В ангаре почти тысяча тонн - расфасованы по ящикам лучшие сорта. Хранят при температуре плюс 3 градуса, чтобы картофель не пророс.

В поля все эти клубни отправятся в начале мая. В селе Степурино Старицкого района картофель в этом году займет почти 700 гектаров земли. И расширяться готовы. В планах - для урожая сверхнормы построить новые хранилища. Возможным это станет благодаря субсидиям от государства.

«Мы вполне располагаем возможностью дополнительного увеличения объемов производства, мы на это настраиваемся. Мы умеем выращивать картофель», - подчеркнул Олег Игнатов, основатель сельхозпредприятия.

А значит знают, как обеспечить потребителей необходимым запасом, несмотря ни на какие трудности. Сегодня Старицкое хозяйство по выращиванию картофеля - крупнейшее в Верхневолжье.

«Сельское хозяйство на сегодняшний момент - архиважное дело. Все аграрии сейчас должны мобилизовать свои внутренние резервы, напрячься, чтобы выйти в поле, качественно пройти посевную, посадочную кампанию. Обработать всё. Собрать урожай».

А пока поле только-только просыпается после зимы. Когда почва прогреется до восьми градусов, здесь начнется работа. В этом году ей уделяют особое значение.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.