< >

Сельхозпроизводители России высоко оценили разработки компании «Вертязин» из Тверской области

Сельхозпроизводители России высоко оценили разработки компании «Вертязин» из Тверской области
В селе Городня Конаковского района выпускают оборудование для птицефабрик. Сейчас заказы на предприятие идут со всей страны. Производственные линии для выращивания цыплят: от инкубатора до кормушки могут составить конкуренцию иностранным компаниям. Как создать комфорт для несушек, узнавала Надежда Семенова.



16 тысяч куриных яиц поместится в этот инкубатор. Выводок птенцов - до 85%. Небывало высокие показатели. Нигде в мире этот порог птицеводческие хозяйства и фермы пока не перешагнули. А создают оборудование недалеко от областной столицы. В селе Городня Конаковского района полный цикл производства - от идеи, чертежа, до готовой автоматической инкубационной машины.

Этот инкубатор образца 2010 года. Такие предприятие уже не выпускает. Современное оборудование - это абсолютно новые материалы - от корпуса до начинки. Они более долговечны и надежны.

Продукции из Городни может вполне составить конкуренцию импортной. Хотя трудятся рабочие на станках еще советского типа.

Валерий Летников, начальник производства: «Нам хватает, конечно, старенького. Но старенькое, оно само собой старенькое. Хочется, чтобы поновее было оборудование, будет качество лучше, производительность больше».

Еще одно направление работы завода - линии кормления птиц. Поилки и кормушки продуманы так, что курицы всегда сыты, но не перекормлены.

Валерий Корнев, генеральный директор ЗАО «Вертязин»: «Птицы получается, подходят к этим отсекам и расскажите, что происходит? Подходят к кормушке, в ней есть определенный дозатор, через который поступает в чашку корм. Здесь она объесться и переесть не может? Нет, определенный возраст птицы требует определенного количества корма».

Заказчики - и крупные фабрики, и фермы. Выйти на новые рынки сбыта заводу «Вертязин» помогают агропромышленные форумы. На одном из последних в Уфе разработку инкубаторов высоко оценили сельхозпроизводители России. Сейчас главная цель предприятия - чтобы в один инкубатор помещалось в два раза больше куриных яиц.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.