< >

Селижаровский район отмечает 77-летие со дня освобождения

Селижаровский район отмечает 77-летие со дня освобождения
15 января Селижаровский район отмечает 77 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Поздравление жителям территории и руководству муниципального образования направил губернатор Игорь Руденя.

«Три месяца защитники и жители селижаровской земли противостояли жестокому врагу, проявили несгибаемую волю к победе, мужество и стойкость. На селижаровской земле с огромным уважением относятся к подвигу героев-освободителей, чтут традиции победителей, любят и умеют трудиться. Сердечно благодарю ветеранов войны и тружеников тыла за пример высочайшей силы духа и беззаветной любви к Отечеству», - отмечено в телеграмме Игоря Рудени.

По селижаровской земле проходил один из важнейших участков фронта, который преграждал немецкой армии путь к Калинину и Москве.

20 октября 1941 года районный центр был захвачен. Большая часть муниципалитета находилась в оккупации в течение 93 дней. За это время фашисты уничтожили сотни населённых пунктов, разорили колхозы.

В декабре началось наступление Красной Армии под Москвой. Войска 4-й ударной армии, выйдя во фланг вражеским частям, вынудили их отступить. 15 января 22-я армия Калининского фронта освободила Селижарово.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.