< >

Секреты современной вышивки раскрыли в Твери

Секреты современной вышивки раскрыли в Твери
В Тверском Музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной открылась выставка, экспозицией которой стали предметы искусства современной вышивки. Участие в мероприятии приняли мастера со всей России.

Экспонаты выставки поражают разнообразием: вышитые картины и иконы, пестрые скатерти, драгоценные ларцы, так знакомые жителям Верхневолжья по работам «Торжокских золотошвей» и сделанные в нити реплики полотен знаменитых художников. Издалека они похожи на обычные, но если всмотреться, то становится видна тончайшая вязь нити. Особое место занимают вышитые на старинный манер костюмы, при изготовлении которых используются древнерусские техники шитья.

Эти экспонаты полностью соответствуют одеяниям тех времен. Делаются они только вручную.



«Мы полностью шьем вручную, стараемся подбирать максимально приближенные материалы к образцам, которые мы либо повторяем, либо воссоздаем. Это наш большой эксперимент, мы хотим понять, как долго это все делалось», - рассказала Татьяна Валькова, руководитель студии «Русские начала».

На первый взгляд все вышитые узоры одинаковы. Но если присмотреться лучше, замечаешь отличия. И у каждого автора свой подчерк, по которому можно безошибочно узнать его работу. Да и сами узоры - это не просто красивые завитушки.

«Вышивка - это особый вид искусства, в котором отражается все наше наследие. Вышивка несет глубокий смысл в себе. Элементы не делались просто так: она всегда несла глубокий смысл».

Задача выставки - не только показать тверитянам всю красоту современной вышивки. На ее площадке лучшие мастера со всей России смогут поделиться опытом непростого ремесла.

«Несмотря на непростые условия этого года, участие принимают мастера из 30 регионов. Эта выставка предполагает наличие таких мероприятий, как круглый стол, где мастера будут делиться опытом, своими наработками. Круглый стол будет проходить в комбинированном формате. Это и онлайн, и офлайн», - отметила Елена Марина, директор Тверского областного Дома творчества.

Познакомиться с легендами швейного творчества смогут и сами тверичи, лично расспросив мастеров о нюансах их искусства. Выставка будет работать до 9 января.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.