< >

Сегодня в Тверской области отмечают День Вышневолоцкого городского округа

Сегодня в Тверской области отмечают День Вышневолоцкого городского округа
28 августа – день Вышневолоцкого городского округа. В обращении к жителям и руководству муниципалитета Губернатор Игорь Руденя отметил, что сегодня муниципальное образование является одним из самых активных участников реализации национальных проектов и региональных программ по модернизации социальной, дорожной и коммунальной инфраструктуры. Всё это во многом благодаря инициативе и искренней любви жителей к родному краю.

«Жители края самоотверженно сражались на фронте, трудились в тылу. В годы Великой Отечественной войны 23 из них было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Сколько бы лет ни прошло, их подвиг всегда будет нравственным ориентиром для нынешнего и грядущих поколений граждан России. Сегодня уникальное наследие, ратные и трудовые традиции, а также значительный промышленный и аграрный потенциал служат надежной опорой для развития вышневолоцкой земли», - подчеркнул Губернатор.

В Древней Руси территория района входила в Новгородские земли. В XVIII столетии реки Тверца, Цна, Мста стали частью первой в России искусственной Вышневолоцкой водной системы, созданной на Великом водоразделе по приказу Петра I и соединившей Балтийское море с Волгой. В 1719 году выдающийся гидротехник М.И. Сердюков предложил проект коренного переустройства существовавшей водной системы. Эта магистраль не теряла своего значения до середины XIX века, когда была построена Николаевская (Октябрьская) железная дорога.

С 1935 года Вышневолоцкий район вошел в состав новообразованной Калининской области. Сегодня это один из крупных районов Верхневолжья, по его территории проходят две федеральные автомагистрали М-10 и М-11.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.