< >

Сегодня в России отмечают День космонавтики

Сегодня в России отмечают День космонавтики
12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики, дата приурочена к первому полету человека в космос. В нашей стране праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году.

В этот день в 1961 году на земную орбиту был выведен первый в мире космический корабль‑спутник «Восток», на его борту находился летчик майор Юрий Гагарин. Кстати, с 2001 года в мире также отмечается «Юрьева ночь», этот праздник создан для повышения публичного интереса к исследованию космоса.

С Днем космонавтики жителей Тверской области поздравил губернатор Игорь Руденя:

«Со дня первого полета человека в космос прошло 58 лет. За это время космическая отрасль сделала огромный шаг вперед. На околоземной орбите побывало несколько сотен космонавтов, автоматические аппараты достигли других планет, вышли за пределы Солнечной системы. Но и спустя десятилетия не меркнет чувство гордости за нашего соотечественника Юрия Гагарина, который открыл новую эру в истории человечества.

Ученые и конструкторы Тверской области внесли значительный вклад в освоение космического пространства, обеспечение первого полета человека в космос, в дальнейшую реализацию космической программы нашей страны. В летопись Верхневолжья навсегда вошло имя космонавта Олега Макарова, уроженца города Удомли.

Нет сомнения в том, что сегодняшние студенты и молодые специалисты тверской земли скажут свое слово в дальнейшем развитии российской космонавтики.

Желаю всем, кто причастен к праздничной дате, успехов в делах, энергии и отличного настроения!»

Тверь сфотографировали из космоса
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.