< >

Сегодня отмечается Пушкинский день России

Сегодня отмечается Пушкинский день России
6 июня – знаменательная дата для русской культуры, в этот день в 1799 году родился Александр Пушкин, поэт, прозаик драматург, чья биография неразрывно связана с тверским краем.

Также сегодня всемирный День русского языка, который в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия отмечается и в ООН. Решение о проведении его 6 июня было принято Департаментом общественной информации ООН накануне Международного дня родного языка, отмечаемого ежегодно 21 февраля по инициативе ЮНЕСКО.

Считается, что именно Александр Пушкин является основоположником современного русского литературного языка. Его литературное наследие богато, а произведения переводятся на десятки языков мира, объединяя людей всех возрастов, вероисповеданий и национальностей.

В Пушкинский день России в Тверской области традиционно пройдут различные культурно-образовательные мероприятия.

Так, в тверском городском саду состоится церемония возложения цветов к памятнику А.С. Пушкину. Затем здесь же запланировано чтение стихов великого поэта, его произведения прочтут студенты Тверского государственного университета, учащиеся Академической гимназии ТвГУ, иностранные студенты кафедры русского языка как иностранного. Для детей устроят викторины, литературно-игровые программы, конкурс рисунка на асфальте.

Напомним, что 3 июня в селе Берново Старицкого района прошел масштабный праздник, посвященный дню рождения Пушкина.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.