< >

Сдать кровь и спасти чью-то жизнь: в Тверской области отмечают День донора

Сдать кровь и спасти чью-то жизнь: в Тверской области отмечают День донора
Ежегодно 20 апреля отмечается Национальный день донора. Дата выбрана не случайно. В 1832 году петербургский акушер Андрей Вольф впервые в отечественной практике успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь ее мужа и тем самым спас ей жизнь. Событие стало началом развития донорства крови в России.

Более 7 с половиной тысяч жителей Верхневолжья в 2022 году пришли на станцию переливания, чтобы сдать кровь. Каждый третий – всего 2850 человек – впервые. Всего за год было сделано 17 с половиной тысяч донаций, заготовлено более 8 с половиной тонн крови. В Верхневолжье более 5 тысяч почетных доноров.

В апреле все акции Тверской областной станции переливания крови приурочены к Национальному дню донора. Уже организовали выезд в Конаково. Приняли сотрудников федерального казначейства, активно привлекают и тверское студенчество. Будущие врачи – в числе регулярных доноров. Не отстают и студенты Тверского государственного университета.



«Есть постоянные доноры, которых мы уже знаем из ТвГУ. У нас тема эта обширна», - отметила Дарья Маркова, организатор донорской акции.

Пример родной тети, почетного донора России Александры Сорокиной, сподвиг второкурсницу Марию Голубеву прийти на донацию.

А вот первокурсница Виктория Титова кровь сдает уже не первый раз. Она уверена, что родные ей люди пополнят ряды доноров, глядя на нее.

«Приятно знать, что помогаешь человеку, хоть и не знаешь его лично», - поделилась Виктория Титова, студентка 1 курса ТвГУ.

В Национальный день донора в Твери на улице Трехсвятская с 9.00 и до 12.00 работала мобильная станция переливания крови. Любой желающий мог принять участие в этой выездной донорской акции.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.