< >

Сбалансированный рацион и селекционная работа: ЗАО «Калининское» увеличивает надои

Сбалансированный рацион и селекционная работа: ЗАО «Калининское» увеличивает надои
На тысячу тонн литров молока стали получать больше на предприятии ЗАО «Калининское». Это результат целого комплекса мер, которые не первый год реализуют на сельхозпредприятии, начиная от кормления и заканчивая селекционной работой.

Порционно, как в лучшей столовой, кормораздатчик подсыпает корм для каждой обитательницы фермы. Больше 2 тысяч семисот коров - поголовье животноводческого комплекса ЗАО «Калининское». Молочное стадо чуть больше 1200. Полезный завтрак и ужин - основа высоких результатов в дойке.



У каждой группы коров свой рацион. Он сбалансированный и полноценный. Это необходимо для того, чтобы каждое животное получало нужное количество питательных элементов за одну кормёжку. Что очень влияет на продуктивность.

Аппетит отменный. Кормовую смесь поедают быстро. Перед подачей ее тщательно размешивают. По сравнению с охапками сена, в такой мелкой форме, она лучше усваивается. Кормовой стол - это монорацион, но в разных пропорциях.

«Используются только высококачественные ингредиенты», - отметил Александр Алексеев, помощник бригадира.

За дойку, которых три в сутки, от каждой коровы получают свыше 33 литров молока. В день это 45 тонн. Весь процесс автоматизирован и максимально комфортен для животного, которых здесь не ругают, а всячески подбадривают перед ответственным делом.

Свой результат на количество молока дает и серьезная селекционная работа. Экстерьер животного, понимают здесь, не менее важен, чем питательный рацион. Больше пяти лет, к примеру, здесь, ведут работу на пригодность вымени к машинному доению.

Увеличение надоев сказалось и на выпуске готовой продукции. Ежедневно в цехе перерабатываются свыше 17 тонн молока. Свежие масло, творог, кефир, ряженку, сметану поставляют в крупные сетевые магазины каждый день. Предприятие пользуется и мерами господдержки за производство молока и племенную работу.

«Мы не стараемся ровняться и ставить рекорды. Мы стараемся рационально подходить к доению, здоровью животного. Это должно быть экономически выгодно и оправдано», - подчеркнул Сергей Оводков, заместитель генерального директора.

Сейчас сельхозпредприятие активно готовится к предстоящей посевной. Уже закуплены семена, приводят в порядок технику. Посевные площади останутся прежними, а вот некоторых сельхозкультур станет больше. По вкусу поголовью кукурузные корма.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.