< >

Санитарный вертолет доставил двух взрослых и младенца из Нелидово в Тверь

Санитарный вертолет доставил двух взрослых и младенца из Нелидово в Тверь
Накануне вертолет санавиации доставил из Нелидово в Тверь двух взрослых пациентов и грудного ребенка, которому потребовалась помощь врачей Детской областной клинической больницы. Об этом сообщает региональный минздрав.

Взрослые пациенты из первичного сосудистого отделения Нелидовской ЦРБ после консультации местных специалистов с коллегами из областной клинической больницы были экстренно госпитализированы в Тверь. Врачи-кардиологи оказали им высокотехнологичную медицинскую помощь.

Ребенку также оказана необходимая помощь. Обследование и лечение проводятся в соответствии с установленным диагнозом.

В минувший понедельник вертолет санавиации был задействован при оказании экстренной медицинской помощи еще двум жителям Нелидово.

Кроме того, месяц назад из Пено в ДОКБ были доставлены два мальчика-близнеца 2019 года рождения. После проведенного лечения дети выписаны домой.

Развитие санитарной авиации – актуальное направление для Тверской области, самого крупного региона Центральной России. С помощью вертолётов медики оперативно доставляют пациентов в тяжёлом состоянии из отдалённых районов в областную столицу или федеральные медицинские центры. Начиная с 2011 года, когда в регионе начали использовать санитарную авиацию, были спасены жизни почти 500 человек.

В марте в Тверскую область для этих нужд прибыл новый вертолёт Ми-8. Поставка выполнена в рамках национального проекта «Здравоохранение». Теперь авиапарк службы санавиации Верхневолжья состоит из двух воздушных судов.

В данный момент на территории Верхневолжья насчитывается 25 площадок, где могут приземляться вертолеты санавиации. Одна из них расположена рядом с областной клинической больницей в Твери.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.