< >

Санитарная обрезка деревьев стартовала в Твери

Санитарная обрезка деревьев стартовала в Твери
В Твери клены, липы и тополя попали в руки парикмахеров. Началась санитарная обрезка деревьев. Специалисты говорят – сейчас самое удачное время для того, чтобы привести растения в порядок.

Вот этим фотографиям больше ста лет. Здесь у деревьев крона в виде шаров, они не загораживают архитектуру и смотрятся аккуратно. В новом веке какое-то время на растения обращали мало внимания, и они росли, как росли. Несколько лет назад их снова

начали приводить в порядок. И сейчас именно с набережной Степана Разина специалисты «Зеленстроя» начали обрезку в этом году.

«Берёзы поднятие кроны сделаем, а дальше, где пошли уже липы, там будет формовочная обрезка, то есть чтобы к периоду, когда пройдёт сокодвижение и распустится листва, деревья будут выглядеть очень культурно, эстетично, шариками вся набережная», - рассказал Сергей Гальянов, заместитель директора МБУ.



Если формовочная обрезка – это скорее дань красоте, то санитарная необходима для того, чтобы вообще не потерять дерево. Ведь ему, как и человеку, нужен уход.

«Зеленстрой» На старых больных ветках деревьев скапливаются вредители и болезни, которые, если их в своё время не удалять, будут распространяться по всему дереву, что приведёт к гибели этого дерева, поэтому эта обрезка необходима», - отметил Вадим Колобков, главный инженер отдела зеленого строительства МБУ.

Сейчас работы ведутся на участке от сквера Гумилёва до Нового Волжского моста. Деревьев много, а начало сокодвижения специалисты ждут в этом году не в апреле, как обычно, а уже в марте – зима ведь была по-европейски тёплая. Поэтому и обрезка проводится уже сейчас. Для этих работ компания «Зеленстрой» в прошлом году приобрело вот такую небольшую вышку – она не занимает много места на дороге, манёвренная, и с ней во время работ ни одно дерево из вида не упустят.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.