< >

Самозанятая школьница из Твери разработала мобильное приложение для баскетбольного клуба

Самозанятая школьница из Твери разработала мобильное приложение для баскетбольного клуба
С 1 июля прошлого года регионы России, в их числе и Тверская область, стали вводить специальный налоговый режим для самозанятых. При этом минимальный возраст, когда гражданин страны может зарегистрироваться как самозанятый, снизили до 16 лет. Это была инициатива Президента, направленная на поддержку начинающих молодых предпринимателей.

Десятиклассница Михайловской средней образовательной школы, что в Калининском районе, Софья Онищенко, признаётся, что с будущей профессией определилась окончательно. Попав в Кванториум, девушка всерьез увлеклась программированием. Получается настолько профессионально, что с ней уже давно готовы сотрудничать серьезные компании. Например, последний проект - это мобильное приложение для баскетбольного клуба «Тверь». Согласившись на образовательный эксперимент одной из программ детского технопарка «IT гараж», спортсмены сформулировали своё задание для начинающих программистов. Клубу необходимо мобильное приложение, которым будут пользоваться спортсмены, болельщики, воспитанники детской баскетбольной школы и их родители.



«Признаюсь, мы глобальных ожиданий на этот проект не строили, потому что мы понимали, что это школьники. Но когда мы увидели первые результаты работы, когда мы увидели то, как Соня продаёт этот проект, то мы поняли, что это работа далеко не школьника. Мы не видели работы всех кандидатов, но могу сказать, что это передовой проект», - отметил Максим Дмитриев, директор баскетбольного клуба «Тверь».

Оценить работу Софьи Онищенко пользователи смогут уже в новом спортивном сезоне. А баскетбольный клуб «Тверь» станет первым среди спортивных клубов и школ Тверской области, у кого появится своё мобильное приложение. Впрочем, труд молодого программиста уже оценили клиенты из Мордовии, Марий-Эл и Москве. Тем более, что во взаимоотношениях «работодатель - наёмный работник» всё официально. Софья зарегистрирована как самозанятая.

«Сейчас я беру заказы на презентации, приложения и сайты. На свой первый заработок я повела родителей в кафе, а позже купила долгожданную гитару, холст и масляные краски. Совместно с программированием у меня так же появились увлечения к музыке и живописи. Сейчас я играю на гитаре, а также пишу картины, которые мне приносят небольшой доход», - поделилась Софья Онищенко, самозанятая.

В период пандемии, когда даже опытным предпринимателям было сложно остаться на плаву, начинающая свой бизнес Софья Онищенко оказалась очень востребована на рынке онлайн услуг. Успехами дочери искренне гордится мама - учёный-экономист Марина Цуркан. И даже не столько достижениями, а тем, что ребёнок почувствовал ценность каждого заработанного рубля. Умеющая спрогнозировать ситуацию на рынке труда заместитель директора по научной работе Института и Экономики Тверского госуниверситета в данном случае к решению получить статус самозанятого не подталкивала.

«У неё было такое живое стремление сделать то, что ей нравится, а когда она поняла, что за счёт хобби она может заработать деньги, то ее это очень сильно увлекло. Сейчас по заказам у нее есть очередь», - отметила Марина Цуркан, заместитель директора по научной работе Института Экономики и управления ТвГУ.

Как экономист Марина Цуркан отмечает все плюсы, которые получают самозанятые, получившие этот статус официально. Пройдя быструю и простую регистрацию в мобильном приложении, они могут работать без всякой отчётности и визитов в налоговые органы и воспользоваться мерами поддержки, доступными легальному бизнесу. А после изменившегося законодательства свои силы могут попробовать ребята, которым только исполнилось 16 лет.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.