< >

Сад Тверского императорского дворца открыли для посетителей

Сад Тверского императорского дворца открыли для посетителей
Жителей и гостей областной столицы приглашают на прогулки в отреставрированную и благоустроенную садово-парковую зону по пятницам и в выходные дни.

В пятницу посетить Дворцовый сад можно с 11:00 до 20:00, в субботу и воскресенье – с 11:00 до 18:00. Кроме того, в дни работы сада в 16:00 проводятся бесплатные сборные экскурсии. Стоимость входного билета составляет 50 рублей, для детей до 16 лет – вход бесплатный. Справочная информация по телефону 34-31-56.

Комплекс Тверского императорского дворца является образцом парадной архитектуры XVIII-XIX веков. К нему относятся главный корпус, флигель, каретный сарай, конюшня, гауптвахта, Дворцовый сад, оранжерея, здание бывшего реального училища.

В июне 2019 года губернатор Игорь Руденя ознакомился с финальным этапом реставрационных и строительных работ в здании бывшего реального училища, где располагается Тверской краеведческий музей. Также Губернатор посетил оранжерею Путевого дворца – здесь отремонтирован фасад, проведены работы в центральном и выставочном помещениях.

По мнению главы региона, объекты, входящие в комплекс Путевого дворца, являются центром притяжения туристов. Их реставрации и восстановлению исторического вида должно быть уделено особое внимание.

В 2012 году началась реставрация Тверского императорского дворца по проекту Министерства культуры РФ и Международного банка реконструкции и развития «Сохранение и использование культурного наследия в России». Из федерального бюджета на эти цели было направлено более 3 млрд рублей. Дворец был официально открыт после реставрации в ноябре 2017 года.

Тогда же по инициативе губернатора Игоря Рудени в Тверской области стартовал проект «Нас пригласили во дворец». Основная цель проекта – приобщение школьников к истории и культуре России и тверского края, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Всего с начала реализации проекта его участниками стали свыше 39 тысяч школьников из всех муниципальных образований региона. Начиная с 2018-го, бесплатные экскурсии проводятся только для восьмиклассников. В прошлом году во дворце побывали более 11900 учеников восьмых классов. В 2019 году Тверской императорской дворец бесплатно посетят более 12 тысяч школьников Верхневолжья.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.