< >

Сабитов: СМИ становятся заложниками произвола иностранных онлайн-платформ

Сабитов: СМИ становятся заложниками произвола иностранных онлайн-платформ
Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов заявил, что российские СМИ становятся заложниками произвола и объектами цензуры со стороны иностранных онлайн-платформ.

24 марта 2022 года Союз журналистов России призвал власти принять меры в отношении компании Google, владеющей видеохостингом Youtube, за цензуру российских СМИ.

«Российские СМИ подвергаются постоянному давлению и гонениям в странах Запада, становятся объектами цензуры со стороны иностранных онлайн-платформ, заложниками произвола. Особенно выделяется, конечно, YouTube. Он не просто ограничил доступ к тому или иному контенту наших СМИ, а удалил аккаунты каналов целиком, лишив миллионы людей возможности получать интересующую их информацию привычным и удобным способом», - отметил Рифат Сабитов.

Спикер также подчеркнул, что подобные действия – не что иное, как попирание свободы слова и нарушение конституционного права жителей России на свободное получение информации.

«Кроме того, это чистой воды дискриминация по национальному признаку — нигде в мире YouTube себе ничего подобного не позволяет, только в отношении нашей страны. Это информационный геноцид, - продолжил Сабитов. Подобное поведение требует уже не только порицания, осуждения и попыток увещевать платформу, но и соответствующих действий от российских государственных органов, от регуляторов. Все инструменты у них есть. Есть и обязанность — защищать права российских граждан. Американский видеохостинг должен нести ответственность в соответствии с действующим российским законодательством». 

Фото: Общественная палата РФ

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.