< >

С прилавков тверских аптек исчезли медицинские маски

С прилавков тверских аптек исчезли медицинские маски
С прилавков тверских аптек исчезли все медицинские маски, как дешевые одноразовые, так и дорогие. Искать по всему городу бесполезно.

В дефиците, как антикварные вещи. Именно такая ситуация сегодня в Тверской области с медицинскими масками. Этот товар не найти нигде в розничной продаже. Тверичи разделились на тех, кто успел купить эти средства индивидуальной защиты и тех, кто опоздал.

Прикрывать лицо в общественных местах, поэтому приходится платками и длинными воротниками. Как вот эта пенсионерка, которая вышла в магазин за хлебом, опасаясь коронавируса. Многие жители города в отсутствии медицинских масок вообще носят строительные.



Еще в феврале эти средства защиты были на складах в достаточном количестве, говорит заведующая известной сети аптек. Но все скупили покупатели. Масок нет ни на прилавках, ни у поставщиков. Руководство этой крупной аптечной сети связывалось напрямую с производителями медицинских изделий, ближайшие заказы только на лето.

«В прайсах поставщиков масок не стало. Мы обратились напрямую к производителям. Мы написали письма тверским и другим производителям, что готовы отпускать маски нашим покупателям без наценки. Даже в таких условиях мы получили ответы от производителей медицинских масок, что масок нет, либо они могут поставить нас в очередь не раньше июня», - рассказала Рамзия Бикбулатова, заведующая аптекой «Аптека низких цен».

Выход нашли. Фармацевты теперь учат посетителей как сделать маски самому. Ведь для персонала уже пошили самостоятельно эти индивидуальные средства защиты. Главное, что все они многоразовые.

«Возьмите марлю размером 30 на 10. Сшейте 8 слоев и прикрепите резиночки. Маски надо менять каждые два часа, стирать мыльным раствором и проглаживать».

Из бумаги, марли, бинта и ваты -такие варианты простых масок предлагают сделать в Интернете. Почему бы и нет, признаются врачи. Это тоже эффективно в профилактике коронавируса, в совокупности с другими средствами защиты - дезинфекция рук, гаджетов.

Медицинских масок и респираторов нет в наличии и на крупных аптечный сайтах. Небогатый ассортимент предлагает пара Интернет магазинов. Но возмущает алчность их владельцев, на общей беде пытаются заработать. Одноразовая маска, которая еще в начале года стоила копейки, теперь обойдется от 100 рублей и выше. Респираторы и многоразовые маски уже в пределах 1000. Сейчас на пошив масок для жителей Верхневолжья перестроились ряд тверских предприятий. Это поручение губернатора Игоря Рудени региональному министерству промышленности.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.