< >

С победой в Сталинградской битве поздравили тверских участников сражения

С победой в Сталинградской битве поздравили тверских участников сражения
В России отметили 79 годовщину победы советских войск в Сталинградской битве. В Тверской области поздравления принимали 6 фронтовиков-участников кровопролитных сражений.

- Я не воевал, а помогал воевать.

Вот так скромно о своем участии в Великой Отечественной войне говорит тверитянин Арсений Михайлович Сухопаров. Он хотел быть летчиком, но жизнь распорядилась иначе. В 20 лет ушел на фронт. Стал радистом. В составе 8-й воздушной армии 4-го Украинского фронта координировал переправу через реку во время Сталинградской битвы. Корректировал огонь.

Несмотря на почтенный возраст - 101 год, Арсений Михайлович помнит те страшные годы в мельчайших подробностях. Но сегодня рассказывать о войне ему тяжело. У него много наград, среди них - медаль «За оборону Сталинграда» и «За Отвагу».



«Награжден за то, что он участвовал в наведении и следил за воздушным боем. И за два месяца при его наведении было сбито 35 самолетов противника», - рассказала Ирина, дочь Арсения Михайловича Сухопарова.

Победу встретил в Чехословакии, вспоминает об этом с особой гордостью.

Сталинградская битва длилась ровно 200 дней и ночей. Это было крупнейшее сухопутное сражение, которое окончилось полным разгромом врага. Победа далась непростой ценой. Мы благодарны всем защитникам Сталинграда за их мужество и стойкость.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.