< >

С началом ягодно-грибного сезона в Тверской области стали пропадать люди

С началом ягодно-грибного сезона в Тверской области стали пропадать люди
Ягодно-грибной сезон в разгаре, за дарами леса спешат в самую чащу. И попадают в плен деревьев и кустарников. Выбраться оттуда самостоятельно получается не у всех. Руку на лесном пульсе круглосуточно держат спасательные отряды.

Голодные куры и кошка Милька в тот вечер остались одни. Ждали хозяина до глубокой ночи. Он в это время искал знакомые деревья и пытался вырваться из плена лесов Калининского района. В темноте и под проливным дождём.

«Пошёл за грибами, зашёл в лес и всё. И в трёх соснах заблудился», - рассказывает Юрий Щеглов, пенсионер.

Спасатели шли буквально по следам. В густом подлеске глухо, каждые 50 метров группа работала на отклик. И вот, спустя 15 часов, раздался долгожданный ответ.

«Услышали мы его метров за 100. Дед очень замёрз, даже говорить не мог. Разговаривать с нами он начал метров через 300 только. Когда отогрелся», - рассказал Иван Сатир, руководитель подразделения по г. Бологое ВПСО «Сова», старший поисковой группы.



По следам даров леса в самую чащу. Горе-грибников и ягодников уводит всё дальше от дороги. Пролетают часы и всё - самостоятельно найти дорогу домой почти нереально.

«Тёмно-зелёный, хаки или чёрный отлично сливаются с листвой, но для потерявшихся это, скорее, плохо, чем хорошо. Вопреки привычным представлениям в лес нужно одеваться ярко. Так шанс, что вас заметят поисковики, гораздо выше».

А ещё при себе всегда нужны фонарик, спички, компас, лекарства. И заряженный телефон - даже если нет связи, вызов по номеру 112 пройдёт. Сказать родным или соседям, куда и на сколько собираетесь, тоже не будет лишним. Любая деталь может помочь спасателям.

«Перекрёсток, не перекрёсток. Узкоколейка. Прошёл или перешёл. И максимально подробно, потому что местность у нас большая», - отметила Надежда Шнурова, дежурный инфорг ВПСО «Сова».

И лучше всего ходить в лес компанией, вместе найти обратную дорогу гораздо легче.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.