< >

С началом отопительного сезона в Твери сотрудники МЧС проводят профилактические рейды

С началом отопительного сезона в Твери сотрудники МЧС проводят профилактические рейды
Использование печного отопления, а так же электрического и газового оборудования теперь в центре особого внимания сотрудников МЧС. Начался отопительный сезон. Инспекторы напоминают, что именно в межсезонье велик риск возникновения пожаров из-за досадной ошибки.

Это свежие кадры, снятые в Бежецке в квартире, где на днях произошла трагедия - там погибла девятилетняя девочка и ее родители. Уже известно, что их гибель не связана с криминалом. Специалисты не исключают вероятности газового отравления - в квартире обнаружена неисправная газовая колонка. Расследование уголовного дела продолжается.



Чуть раньше в том же Бежецком районе полностью сгорел дом, в котором жила многодетная семья. Все остались живы. Эти факты еще раз доказывают, что семьям с детьми, особенно малолетними, внимание спасателей на старте отопительного сезона просто необходимо. В Твери на улице Троицкая в частном доме живут сразу две многодетные семьи.

В доме индивидуальное отопление, то есть по своему усмотрению его в любой момент можно включить или выключить. Здесь батареи к теплу хозяева еще не подключали.

Никаких нареканий оборудование у инспектора не вызвало - котел практически новый. На сегодня частный сектор в Твери отапливается газом. Печки сохранились лишь в нескольких домах Центрального района и на окраинах. Здесь чувствовать себя в безопасности помогут автономные пожарные извещатели. Они реагируют на малейшее задымление. Что касается газовых котлов и оборудования, то вот, что спасатели рекомендуют делать, в первую очередь.

«Вызывать примерно раз в год специалистов, чтобы они смотрели состояние герметичности у газовых котлов», - отметила Дарья Ильина, старший инспектор ОНД и ПР по городу Твери ГУ МЧС России по Тверской области.

По статистике спасателей, за восемь месяцев этого года на территории региона произошел 3101 пожар. Это немного меньше, чем за тот же период 2020 года. В огне погибли свыше ста человек, в том числе, четыре ребенка. Количество возгораний увеличилось в Удомельском, Вышневолоцком и Кашинском городских округах, в Весьегонском муниципальном округе, в Бологовском и Фировском районах.

В осенний период среди самых распространённых причин пожаров на втором месте после неосторожного обращения с огнём - это нарушение правил эксплуатации электронагревательных приборов, использование неисправных печей и нарушение пользования газовым оборудованием.

Профилактические рейды по соблюдение мер пожарной безопасности спасатели продолжат до конца отопительного сезона, в том числе, с привлечением специалистов различных смежных министерств и ведомств.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.