< >

С начала марта около 400 жителей Тверской области укусили клещи

С начала марта около 400 жителей Тверской области укусили клещи
В этом году клещи активизировались особенно рано. Меньше чем за полгода уже зарегистрировано 389 случаев, треть – дети.

Клещи – главный бич тех, кто любит отдыхать на природе. И не важно, гуляете ли вы в лесу, жарите шашлыки на даче или наслаждаетесь свежим воздухом в городском парке, клещи есть даже во дворе многоэтажной застройки.

Почти 400 укушенных и это с марта. Именно тогда зарегистрировали первые случаи. Статистика – верхушка айсберга, не все обращаются в больницы.



Интернет полон роликов, рассказывающих, как правильно справиться с клещом.

Врач-инфекционист Елена Набиева смотрит эти видео с грустью. К сожалению, большинство, избавившись от насекомого, идти к медикам не спешат.

«Если вы вытащили клеща самостоятельно, то лучше всё-таки обратиться к специалисту за назначением химиопрофилактики или любого другого вида профилактики. Так как наши клещи переносят не только клещевой энцефалит, но и некоторое количество бактериальных инфекций», - отметила Елена Набиева, инфекционист.

Но лучше всё же не рисковать, а сразу отправляться к врачам. Травматологи работают без выходных и круглосуточно. А найденного клеща надо отнести в лабораторию. Только там могут определить, является ли клещ переносчиком энцефалита. А до этого времени, поместить в банку и поставить в холодильник. Лучше провести ночь с таким соседом, чем глотать ненужные таблетки.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.